Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Урал такой же древний как сама история. И первые поселения людей здесь появились в незапамятные времена. Ученые предполагают, что заселение Урала началось приблизительно 20 веков тому назад. Как раз к этому времени относится стоянка Богдановка на Южном Урале.

В 1939 году известным археологом Талицким М.В. на берегу реки Чусовая была обнаружена стоянка неандертальцев возрастом 75 тысяч лет. Следы древних людей на Южном Урале были обнаружены и на стоянках Ельники-2 и Глухой грот. Люди эпохи палеолита были охотниками, а также умели добывать огонь, устраивать жилище в пещерах и делать из шкур убитых зверей одежду.

В позднем палеолите на смену неандертальцам появились кроманьонцы. Они умели строить жилища наподобие шалаша, используя жерди и шкуры животных. Охотились на медведей, оленей, косуль, ловили рыбу. Около 5 тысяч лет до нашей эры на Урале сложились племенные сообщества, от которых произошли современные народы, заселяющие эту территорию. Занимались люди в те далекие времена собирательством, охотой и рыболовством.

Люди эпохи неолита

Выявленные археологические памятники свидетельствуют о том, что в неолите люди строили свои поселения на берегах рек и озер. На стоянках того времени были обнаружены мастерские по обработке камня, наскальные рисунки. Начинается изготовление первой посуды из глины, поверхность которой украшали узорами из треугольников и линий.

В период энеолита население Южного Урала начинает заниматься скотоводством. На стоянках встречаются изделия из меди, что позволяет сделать вывод, что уже тогда произошло зарождение уральской металлургии. На наскальных рисунках появились изображения человека, орнаменты на керамике стали более сложными.

«Металлические» века

В бронзовом веке в горных месторождениях уже велась добыча руды, после дробления проводилось ее обогащение. Рядом с такими производствами возникали крупные поселения, самыми известными из которых являются Аркаим и Синташтинское, возникшие во II тысячелетии до н.э. Жители этих селищ занимались металлургией, скотоводством и земледелием.

Переселение народов в железный век коснулось и Урала. Пришедшие сюда племена хунну, смешавшись с сарматами и саргатами, стали известны как гунны. В бассейне реки Караганки обнаружен большой гуннский могильник. При продвижении степных кочевников на север, они постепенно ассимилировались с племенами Приуралья и Зауралья. Так происходило формирование башкирского народа.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории