Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

В последнее время большое внимание уделяется вопросам образования, что достаточно закономерно, ведь наблюдается тенденция утечки кадров за границу. Все большее родителей предпочитает отправить своих детей в образовательные учреждения какой-нибудь европейской страны. Тем не менее,образование за рубежом характеризуется как явными преимущества, так и серьезными недостатки.

Наиболее весомым достоинств является освоение иностранного языка, ведь человек, попавший в иную языковую среду, быстрее приспосабливается к ее особенностям. Как правило, предпочтение в большей степени отдается англоязычным государствам. Это выгодно по двум причинам. Сейчас считается, что успешный человек должен свободно владеть минимум тремя языками: английским, так как он является наиболее простым, родным и китайским, ведь численность данной национальности растет небывалыми темпами. Только при попадании в естественную среду распространения иностранного языка можно достаточно быстро овладеть им. При изучении же английского в родной среде будет давать о себе знать языковой барьер, что значительное замедляет освоение языка. Самым популярным в этой области считается образование в Великобритании и Австрии, – именно там обучается большинство наших студентов.

Достаточно важным преимуществом можно считать то, что без получение европейского аттестата за рубежом нашему студенту придется подтверждать свои знания на разных экзаменах. В свою очередь, иностранный диплом предоставляет право работать в любом европейском государстве. Обучение за рубежом – одновременно и получение качественных знаний по своей специализации, и овладение иностранным языком. Если вы мечтаете посвятить жизнь переводческой деятельности, то обучение в Европе – важнейший шаг на этом пути. В последнее время часто можно столкнуться с неграмотными переводами текстов. Только человек, досконально изучивший английский, может полно донести до субъекта-получателя информацию. Это особенно хорошо заметно на примере художественных текстов. Отечественный литератор-переводчик, который обучался в Европе, может максимально грамотно перевести текст (с семантической точки зрения), чего не скажешь о человеке, просто любящем английский язык.

Среди недостатков заграничного образования стоит отметить его недоступность для большинства людей. Первая и главная причина –финансовая нагрузка. Только хорошо обеспеченные семьи способны предоставить детям возможность обучаться в престижных университетах Европы. Следующая причина – отсутствие необходимых знаний. Если у вас даже есть необходимое количество материальных средств, то, чтобы стать студентом всемирно известного вуза, нужно еще и сдать сложные экзамены. Человек, стремящийся получить европейский диплом, должен владеть иностранным языком (хотя бы на базовом уровне) и знаниями в сфере профильного предмета, по которому предполагается обучение. Весомым недостатком считается несовершенность предлагаемых заграничных программ. Достаточно часто студентам приходится самостоятельно искать жилье, что усложняет, безусловно, жизнь.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории