Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Абитуриент факультета философииВ советские времена, для выпускника факультета философии не было сложностью устроится на престижную и хорошо оплачиваемую работу ( преподаватель философии и научного коммунизма в высших учебных заведениях).

В постперестроечные времена, когда на нужды науки государство выделяло не большое количество средств, институты закрывались, и найти работу по специальности было очень сложно – многим пришлось заново пересматривать свои взгляды и искать себя в новом обществе. Кстати сказать, им это удалось,

и сейчас большинство входит в элитную часть общества.

Тот, кто поступает на факультет философии сегодня – ориентирован на учебу именно в этой сфере. Поскольку, сейчас существует тесная связь с вузами Европы – у студентов есть возможность общаться и обмениваться работами, присутствовать на совместных симпозиумах, и даже рассчитывать на получение грантов. Можно надеяться, что в научном мире со временем появится возможность не только расширять философские познания, но и зарабатывать.

Стоит так же отметить, что при факультете работают подготовительные курсы, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Иногородние абитуриенты могут учиться на заочном отделении, а так же функционируют и вечерние курсы. Поскольку занятия на курсах ведут опытные и увлеченные своим делом преподаватели – можно говорить о том, что курсы действенно помогают при подготовке к поступлению.

Подготовительные курсы рассчитаны на учащихся десятых, одиннадцатых классов и они платные. Для девятиклассников существует Школа юного философа. В отличии от курсов – она бесплатная. Занятия в школе помогают прежде всего определится с выбором дальнейшего обучения и профориентации. С помощью преподавателей учащиеся выясняют смысл и роль философии в сегодняшней жизни, знакомятся с основными концепциями и понятиями этого вида науки.

Как и в ВУЗе, в Школе юного философа каждая кафедра представлена своим преподавателем, который непосредственно знакомит будущих абитуриентов со спецификой «своей» кафедры. Но конечно же, в первую очередь, в сознание будущих философов «закладывается» твердое утверждение, что философия является прежде всего образом мышления.

Как известно, только интересные статьи могут привлечь внимание и пробудить любознательность в школьниках. Как считают учителя, современные подростки все больше интересуются IT-технологиями, причем это не техперевод, существовавший еще в советском союзе, а курс для начинающих программистов и продвинутых пользователей. Также среди школьников стало популярным изучение английского языка для туристического бизнеса. Во все времена спортсмены вызывали уважение у сверстников, поэтому занятия спортом сейчас как никогда актуальны. Стоит отметить, что интерес к музыкальным инструментам наоборот заметно пропадает, что становится причиной опустения школ искусств.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории