Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Философия и наукаВ научных кругах философия как наука по сей день является резонансной темой, причем причиной для споров и поводом для вопросов. Как минимум три вопроса постоянно сопровождают философию как науку:

1. Можно ли относит философию к науке как таковой?

2. Как складываются отношения у точных наук с философией?

3. Какую роль играет философия в соотношении с ненаучными знаниями?

Если рассматривать первый ключевой для философии вопрос, то можно с уверенностью отметить, что философия на протяжении всей

истории человечества служила ему источником развития собственных знаний. В историческом развитии обнаруживается преемственное отношение к развитию философских знаний, их проблематику, общие соотношения категориального аппарата и исследовательской логики. Ведь еще Гегель настаивал на том, что философию нужно рассматривать как «науку логики».

Философия по своей сути делится на разные направления и имеет свои школы, как научного ориентирования, так и ненаучного профиля. К философии научного направления можно отнести философские учения, рассматривающие социальную философию. Риторику, логику и другие. В качестве ненаучной философии можно привести примеры религиозных учений, построенных на основах философского мышления (учения мистиков средневековья, учение Льва Шестова – религиозного философа 20-го века. Или же философское направление, построенное на абстрактных афоризмах, эссе, получившее широкое применение в учениях таких известных философов как Кьеркегор, Ницше и др.

Соотношение философии с точными науками является, по сей день спорным вопросом, основанием для дискуссий в научных кругах.

При более глубоком изучении сущности философии открывается видимость того факта, что философию можно отнести к метанауке (науке о науке, науке, обосновывающей науку). Началом и итогом методологией и обобщением науки в целом. Теорией более высокого порядка.

Точные науки построены на основе выдвижения научных гипотез и их оспаривания, подтверждения или опровержения. В этом процессе философия выполняет роль исследователя рациональных и научных критериев обсуждаемой гипотезы. На основании философии, и ее учений осмысливаются научные открытия, получая определенную оценку в контексте сформированных знаний определенной науки. Еще древние называли философию – царицей наук (наукой о науках).

История философии – гуманитарная наука, в основу которой входит метод сравнивания и толкования текстов.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории