Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Чтобы получить диплом, мало написать дипломную работу – нужно еще и хорошо ее защитить. Получить высокую оценку может только тот студент, который предоставит действительно высококачественный материал, полностью раскроет в нем тему, а также уверенно и профессионально выступит.

На каждом этапе создания работы встречайтесь со своим научным руководителем и добейтесь такого содержания, которое бы полностью его удовлетворило. Проработайте каждое полученное замечание. Чтобы получить оценку «отлично», ваша дипломная работа по психологии должна стать ценным источником информации, или высококачественной аналитической работой.

Обеспечьте членов комиссии раздаточным материалом и адаптируйте свою презентацию к оборудованию в зале. Это позволит вам представить работу в нужном свете. Наглядность повысит ваши шансы получить высокую оценку даже за не самую высококачественную работу.

Обязательно составьте текст своего выступления. Затроньте в нем самые актуальные вопросы, противоречия, выдвиньте свою гипотезу и решите поставленную задачу. Именно через задачи и должна раскрыться ваша работа.

Текст своего выступления не помешает согласовать со своим руководителем. Он наверняка сделает какие-то правки, и ваша задача – их учесть. Только после этого вы получите вариант, который можно будет распечатать и подшить. На защиты не читайте с бумажки. Ваше выступление будет гораздо компетентней, если каждое ваше слово будет правильным и четким. Если вы не уверены в себе или испытываете страх выступления перед публикой, тогда возьмите с собой текст выступления, и обращайтесь к нему в крайних случаях.

Перед тем как выходить на защиту, перечитайте свою работу. Вы должны быть хорошо сориентированными в ее структуре и содержании. В ваших же интересах дать четкое и незамедлительное разъяснение по каждому вопросу членов комиссии.

Будьте готовы к тому, что они будут задавать много разных вопросов, но вы не должны волноваться – сохраняйте самоконтроль. Во время выступления вы должны быть стать центром вселенной и завлечь своим рассказом каждого присутствующего. Отвечайте на вопросы четко, уместен тактичный юмор и здравая оценка со стороны.

Изначально рассчитывайте на длительность своего выступления не более 10 минут. Поэтому излагайте свои мысли кратко и емко. Затянувшись с рассказом, вы рискуете потерять контроль над ситуацией, что недопустимо.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории