Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Где услуги психолога наиболее востребованыКак правило, большинство желающих обучаться психологии, ожидают, что дальнейшая деятельность их будет похожа на работу « киношного» психолога, который сидит у себя в личном кабинете и принимает состоятельных клиентов, с их взбалмошными проблемами.

В действительности, все совсем не так. Сферы применения практических навыков по психологии гораздо шире. В нашей стране очень ограниченное количество психологов занимается частной практикой. Как правило, это известные, разрекламированные специалисты,

которые имеют большую базу клиентов.

В планах на будущее у многих студентов-психологов – создание частного кабинета и оказание психологической помощи. Но стоит отметить, что здесь не все просто. Вряд ли мало известный начинающий специалист будет пользоваться спросом у потенциальных клиентов. Скорее всего, придется работать себе в убыток. Поэтому, если психолог и начинает заниматься частной практикой, то это происходит только на фоне основного места работы.

Существуют информационные центры, оказывающие услуги по предоставлению помощи студенту. В ассортимент их услуг входит помощь в написании рефератов, дипломных, контрольных и курсовых работ по всем видам гуманитарных и технических дисциплин, а также быстрое предоставление необходимой и качественной информации. Также в данных центрах можно получить помощь, связанную с решением задач, исследованием операций, а также математическим программированием и прогнозированием. Высокое качество гарантируют дипломированные специалисты на основе большого опыта. Представительства таких информационных центров функционируют практически во всех крупных городах.

Где может применить свои знания и умения психолог?

В первую очередь стоит назвать – образование. Работа психолога востребована в дошкольных учреждениях и школах, образовательных центрах, учебных заведениях среднего и высшего звена и т. д.

Основная часть работы в этих заведенияхпсиходиагностика, которая включает в себя такие аспекты:

С помощью специальных методов, определяются способности и особенности учеников, индивидуальный подход к вопросам обучения, с использованием психологического образа.

Психолог ведет занятия по развитию и коррекции развития психологии ребенка, оказывает помощь в трудных психологических ситуациях, помогает развить навыки и качества, которые помогут ребенку в становлении во взрослой жизни.

Помощь психолога не бывает лишней при экспертизе новых образовательных программ, учебных пособий и методик. А так же, помочь преподавателю найти более действенные способы обучения и воспитания.

Не стоит забывать, что психологу приходится достаточно много времени уделять оформлению документации( что кстати сказать, часто вводит в разочарование «новичков»). Обработка данных по психологическим характеристикам, диагностике, отчеты и т. д.- все это занимает немало рабочего времени.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории