Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Выучить английский язык без посторонней помощи – это и интересная, и сложная задача одновременно, особенно для тех, кто стремиться любой ценой достичь поставленных целей. Правильно организовав свои занятия, выбрав подходящую методику и купив нужные учебники, можно сделать обучение не просто эффективным, а вообще превратиться его в приятное развлечение. В этом случае поставленная цель будет оправдывать средства, так как знание языка предоставляет немало бонусов: возможность читать оригинальные произведения, расширение круга общения, ориентирование в англоязычной стране, а также много других преимуществ.

Что понадобится для самостоятельного изучения языка?

Самоучитель – он предоставляет четко структурированную информацию с последовательным изложением от элементарного материала к сложному. Качественный самоучитель представляет собой пособие, освещающее каждый аспект изучаемого языка: грамматику, чтение, произношение, аудирование, письмо. Не менее важным считается удобство использования этого самоучителя и доступность изложения, неявность фонетического курса, практических упражнений и дополнительных аудиоматериалов. Только если занятия будут интересны вам, можно рассчитывать на быстрое овладение языком.

Англо-русский словарь также необходим. Оптимальным считается вариант, где значение слов объясняется простыми английскими словами. Самыми популярными являются Лонгман, Кэмбридж, Оксфорд, а также Вебстер, однако все они достаточно похожи. Longman имеет много статей-сравнений, Oxford – запоминающийся и яркий, а Cambridge наполнен простыми объяснениями. При покупке вы сами определите, какой вам больше подходит.

Учебник по грамматике – без него самостоятельное обучение будет попросту неполноценным. Это, так называемая, нестареющая классика, а потому замены ему еще нет. Многие специалисты уверены, что бесспорным лидером на протяжении многих лет является учебник по грамматике Мерфи. Это функциональное и простое пособие для понимания материала. Учебник Мерфи сделан в виде справочника по грамматике с закрепляющими упражнениями. Учиться по нему необязательно в определенной последовательности, – вы можете закончить в одном разделе, и начать с другого.

Изучение языка за рубежом

В наше время достаточно распространены туры за границу для освоения языка. Лучше всего изучать английский язык в Канаде или Великобритании. Это сравнительно недорогие туры, которые позволяют за 2-3 месяца достаточно хорошо освоить разговорный язык.

Сочетаем приятное с полезным

Все знают, что просмотр кино приносит настоящее удовольствие. С целью изучения английского самостоятельно выбирайте фильмы, хорошо вам знакомые. Вначале лучше смотреть их с субтитрами. Для каждого из фильмов заведите отдельный словарик и в ходе просмотра вносите в него новые слова и выражения.

Точно также нужно работать и с иностранной литературой. Вот только начинать с классических произведений не рекомендуется, – лучше взять современные детективы (лексика более современная и разговорная).

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории