Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

О пользе изучения иностранных языков написано много. Это и прекрасная зарядка для мозга, и возможность улучшить когнитивные способности, и метод повышения концентрации на поставленных задачах, и профилактика болезни Альцгеймера.

При этом у всех есть множество дел, а стандартные сроки, которые отводятся на изучение языка (до 6 лет) устраивают немногих. Ускорился темп жизни, ускоряется и все остальное. Поэтому сейчас появляется множество методов, позволяющих справится с такой задачей буквально за несколько месяцев.

Для успешного изучения иностранного языка важно в первую очередь поменять подход — принять на себя роль активного ученика, который постоянно задает вопросы и принимает непосредственное участие в образовательном процессе.

Единственное условие — на изучение языка необходимо тратить 3-4 часа в день (в первый месяц могут понадобиться услуги профессионального преподавателя). Если вы не готовы уделять столько времени, то время растягивается, хотя оно и в этом случае составляет существенно меньше стандартных сроков.

Основными тактическими методами быстрого изучения языка являются:

- грамотные ресурсы: фильмы, книги по грамматике, программы для заучивания слов;

- хороший репетитор. Он может понадобиться для быстрого «вхождения» в язык;

- общение на иностранном языке (хотя бы с самим собой). Практиковаться со словарем важно ежедневно;

- друзья, говорящие на этом языке. В наше время достаточно просто найти иностранного носителя языка в интернете.

Итак, общий распорядок учебного процесса выглядит так:

1-30 день – интенсивное изучение языка с репетитором. Групповые занятия позволяют быть ленивым и расслабляют, а вот занятие с индивидуальным преподавателем форсируют изучение языка. Каждый день нужно изучать 20-30 новых слов. Почему такое количество слов? Потому что спустя три месяца вы выучите порядка 75-80% языка, а словарного запаса будет хватать для свободного общения. В наше время с преподавателем можно заниматься даже по интернету, что, безусловно, очень удобно. К примеру, FMD изучение немецкого языка онлайн позволяет самому выбирать себе преподавателя и устанавливать расписание работы с ним.

30-60 день – после интенсивного месяца «вхождения» можно начинать общение с носителями языка. Не забывайте, именно общение позволяет запоминать новые слова. Для этого воспользоваться специализированными ресурсами (Skype или CouchSurfing). Идеальным решением будет посещение страны, но будет достаточно и регулярного посещения разговорных клубов.

60-90 день – теперь уровня знания языка хватит для просмотра фильмов. При этом нужно продолжать расширять свой словарный запас. Вы должны даже думать на изучаемом языке.

Спустя 3 месяца интенсивного изучение выбранного вами языка можно несколько снизить темпы. Достаточно будет регулярно смотреть фильмы и читать по возможности интересные вам книги на этом языке. Прекрасным решением будет записаться в дебатный клуб (в наше время таковые имеются практически в каждом городе).

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории