Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Репетитор – востребованная специальность в наше время. Основанием для поиска репетитора может быть плохая успеваемость ребенка, слишком сложная учебная программа или подготовка к поступлению в высшее учебное заведение. Главное найти такого специалиста, чтобы потом было не жалко потраченного времени и денег.

Репетиторские услуги оказывают многие: студенты, аспиранты, школьные и вузовские преподаватели. Среди всех этих людей довольно просто отсеять репетиторов с низким уровнем подготовки, они, как правило, предлагают широкий выбор услуг: от подготовки дошкольников до подготовки абитуриентов ВУЗа. Также следует знать, что достаточно высокий уровень знаний обеспечит только узкая специализация. То есть, если нужен репетитор по математике, ищите таких людей, которые предлагают только этот курс. А объявление, где обещают подтянуть ребенка сразу по всем предметам, напротив, должно настораживать. Еще следует обратить внимание на цену, низкая стоимость обучения вряд ли говорить о высоком профессиональном уровне. И особенно должно насторожить предложение провести интенсивный курс обучения за 3-4 занятия, за такое время просто невозможно усвоить весь материал.

Основные советы при выборе репетитора:

- Определитесь, на какой результат нацелено обучение. То есть, если хотите улучшить оценки ребенка в школе, не стоит переплачивать и нанимать академика с научной степенью, для этого вполне подойдет студент или даже старшеклассник. Ну а если нужна серьезная подготовка к экзаменам в ВУЗ, нужно искать преподавателя высшей школы, лучше всего именно из того учебного заведения, куда будет поступать абитуриент.

- Лучше всего если соискатель будет обладать опытом репетиторства.

- Проверьте преподавателя, задав ему простой вопрос по теме занятий.
Хороший специалист должен вполне внятно на него ответить, а не отсылать к учебной литературе.

- Хороший преподаватель на первом же занятии проверит уровень знаний ученика, так как в дальнейшем именно от этой отправной точки будет протекать весь процесс обучения.

- Для успешного прохождения всего курса репетитор должен регулярно проводить контроль усвоенного материала.

- Одно из главных качеств – нахождение общего языка с учеником.

И последнее: ответственность за выученные знания несет не преподаватель, а ученик. Репетитор дает знание и направления обучения, а все остальное зависит от желания и работоспособности учащегося.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории