Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Трудовой и учебный распорядокОсновные права и обязанности обучающихся студентов

Студентами РГСУ признаются слушатели, докторанты и аспиранты Университета.

Обучающиеся в РГСУ обязаны:

  • Соблюдать настоящие правила (Устав РГСУ) регламентирующие порядок проживания в общежитии РГСУ и нахождения на территории Университета, а также организационно-распорядительные акты Университета.
  • Все виды заданий, предусмотренные системой высшего профессионального образования, выполнять в установленные сроки
  • Добросовестно овладевать знаниями, выполнять административные распоряжения и приказы, планирующие выполнение работ научно-исследовательского, учебно-методического и воспитательного направлений.
  • Соблюдать общественную и учебную дисциплины.
  • Создавать и поддерживать в коллективе обстановку творческого сотрудничества и доброжелательных отношений.
  • С уважениям относится к университетским традициям.
  • Добросовестно блюсти студенческий кодекс чести РГСУ
  • К Университетскому имуществу проявлять бережное отношение и обеспечивать его сохранность.
  • Принимать активное участие в самообслуживании и общественно-полезном труде.
  • Проявлять качества дисциплинированности и организованности в поведении.
  • Не наносить ущерб репутации и престижу РГСУ своими поступками
  • Добросовестно посещать учебные занятия всех видов.
  • Неукоснительно выполнять обязательства, предусмотренные организационными документами Университета и действующего законодательства Российской Федерации.

Студенты

обязаны приветствовать, входящих в аудиторию преподавателей вставая со своих мест.

Во время занятий входить и выходить из аудитории студенты могут только после того как получат у преподавателя разрешение на это действие.

В процессе занятий студент не должен заниматься посторонними делами и разговаривать на темы, не имеющие отношения к предмету занятий. Студент обязан внимательно слушать предлагаемый преподавателем материал, внимательно следить за процессом обсуждения темы преподавателем с другими слушателями.

В случае неявки студента на занятия по уважительной причине, он обязан в течение трех дней сообщить в деканат или старосте курса о причинах своего отсутствия и предположительной его продолжительности. Если причиной отсутствия студента на занятиях была болезнь, он обязан представить соответствующий документ (справку от участкового врача, больничный бюллетень установленной формы), подтверждающий уважительность причины.

На текущий учебный год студенты назначают из числа самых дисциплинированных и успевающих слушателей старосту группы, курса. Староста обязан поддерживать дисциплину на курсе или в группе, а также содействовать администрации Университета в проведении и организации мероприятий общеуниверситетского характера.

Некоторые считают, что обучение языкам,— это занятие чрезвычайно сложное, и на самом деле далеко не всем под силу хорошо изучить иностранный язык. Однако определенная доля упорства, проявленная на первоначальном этапе обучения, а также желание овладеть иностранным языком и, возможно, некоторая усидчивость, делают чудеса.

Самое главное — не сдаваться, когда не получается правильно построить предложение или путаются артикли. Язык невозможно выучить за неделю. Плоды обучения проявляются со временем. Важным условием является постоянная практика, особенно, в разговорном языке. Даже по окончании курсов по изучению английского, немецкого, шведского, испанского, финского и любого другого нужно постоянно практиковаться. Помощниками в этом станут фильмы и пресса на изучаемом языке. Они и будут лучшими учителями, если нет возможности постоянно общаться с людьми, владеющими данным языком на профессиональном уровне или для которых этот язык — родной.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории