Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Историк – что это за профессия?Историки изучают многогранное прошлое человечества. Причем при этом используются сведения об исторических фактах, всевозможных процессах, а так же в ходе исследований воссоздается картина жизни и деятельности не только народов и государств, но и отдельно взятых личностей, в тот или иной период времени. С помощью исторических фактов можно выяснить закономерность развития общества и выявить причины, а так же следственные связи между событиями, имевшими место в истории.

Поскольку охватить весь

исторический процесс тщательным изучением практически не возможно – профессионалы специализируются на отдельных направлениях в истории. Так например, некоторые изучают историю первобытного общества, или историю древнего мира, или средних веков, а так же историческое развитие отдельно взятых во внимание народов и стран. Есть специалисты, которые изучают виды отраслевой истории( политики, географии, военного дела, экономики и др.). Есть историки, которых привлекает изучение истории культуры, например изобразительного или театрального искусства, музыки и т. п. Это же относится и к науке: биология, физика, математика и др.

В работе историка присутствует определенная специфика.

Труд историка очень интересный, но требует усидчивости и настойчивости, а так же кропотливого отношения к работе в запасниках музеев и хранилищах, архивах и библиотеках, в выставочных залах и с владельцами частных коллекций. Исследователи истории принимают участие в экспедициях по археологии и этнографии, посещают научные конференции и симпозиумы. Те историки, которые занимаются изучением истории зарубежья, часто посещают изучаемые страны. В эту профессию приходят как мужчины, так и женщины.

Место работы историка

Институты с научно-исследовательским уклоном, комплексы мемориальной направленности, музеи, библиотеки и архивы.

Личные качества, которые помогут в работе историка:

- предрасположенность к гуманитарным наукам

- развитая память не только на даты и события, но также на имена и факты

- усидчивость и терпимость

- последовательность и склад ума аналитика.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории