Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Чтобы стать юристом, необходимо получить юридическое образование. Его можно получить в специализированном вузе или на юридических факультетах. Можно учиться на дневной форме обучения, а можно на заочной или вечерней.

Получив диплом, не считайте, что вы уже юрист. Ведь вы можете посещать все лекции, усердно учить кодексы, а юристом так и не станете. 50% успеха – находиться в курсе изменений в юриспруденции. А остальные 50% составляют следующие советы.

Поскорее определитесь со специализацией. Изучить все право невозможно, поэтому выбор направления (уголовное, гражданское или государственное) делайте как можно быстрее и усиленное изучайте именно то, что вам нужно. Конечно, уходить с головой в одно направление и забывать другое у вас не выйдет. Ведь все специализации взаимосвязаны. Из-за это вам необходимо понимать, где ваша специализация соприкасается с другими.

Выбирайте самое актуальное. Даже внутри вашего направления есть информация, которая уже стала старой вчера, а есть такая, которая будет актуальной завтра. Следите за новостями законодательства и нормативно-правовых актов. Будьте в курсе событий.

Практика – залог вашей хорошей карьеры. Начинать работать лучше находясь в процессе обучения. Например, бесплатная юридическая консультация, секретарь в суде, помощник адвоката – то, что надо. На практике, оказывается, сложнее составлять договор аренды, чем изучать его состав в теории. Будучи студентом, вам не дадут много инициативы и самостоятельности, но опыт вы накопите, а это очень важно при дальнейшем трудоустройстве.

Не забывайте, кроме практики юристу нужен опыт публичных выступлений. Используйте любую возможность: семинар, лекция, конференции. Выступайте с докладами и рефератами, работайте на аудиторию, убеждайте ее. Тренируйтесь на родных и близких. Вникайте в их проблемы и не бойтесь ошибиться. Дайте свой дружеский совет, а после разрешения дела проверьте – правы ли вы были.

Старайтесь вращаться в соответствующих юридических кругах. Слушая случаи из опыта профессионалов, «мотайте на ус» и применяйте в своей работе их выводы. Это даст возможность быстро влиться в соответствующие круги и поможет найти работу.

Пользуясь этими советами, вы станете грамотным юристом, правоведом, на которого будут надеяться люди. А хороших юристов, как и всегда, сегодня – единицы.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории