Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Любой студент, проходя обучение в ВУЗе, должен показать свою способность к применению полученных знаний на практике. Обобщать полученную информацию, доказать своё умение самостоятельно проводить исследования, защищать свои собственные выводы призвана курсовая работа, которую будущий выпускник выполняет самостоятельно (используя помощь своего научного руководителя). Ко всем разделам работы существуют требования, выполнение которых обеспечит получение положительной оценки.

Введение

Занимаемый им объём – от одной до двух страниц. В нём исследуется актуальность разрабатываемой темы, ставится цель исследования и связанные с её достижением задачи. При наличии в работе практической части необходимо описание экспериментальной базы и выдвижение гипотезы. Задачи обычно определяются в форме перечисления.

Содержание

Раскрываемый в нем теоретический анализ не должен сводиться к дублированию пары-тройки источников. Раскрытие темы должно быть глубже, нежели это сделано в учебной литературе.

Желательно, чтобы в работе было проведено сравнение мнений нескольких учёных по выбранной проблеме. Надо показать совпадение выводов и возможные противоречия. Обязательно отмечайте наиболее доказательные, по Вашему мнению, рассуждения. Если решили заказать курсовую работу, то в содержании должно быть Ваше собственное мнение, оформленное специальным подразделом.

В работе необходимо выдерживать научный стиль письма. Что это значит? Не следует применять местоимения первого, второго лица (в единственном числе). Обходится надо неопределённо-личными положениями. Например: “Производитель считает…” или “Автором выдвинут комплексный подход…”, и т.д. Множественное число первого лица (“мы”) можно использовать в случае, если Вы упоминаете себя и своего научного руководителя.

Просторечная, разговорная лексика в работе не допускается. Следует применять терминологические названия. В курсовой соблюдайте логическую последовательность предложений от самого начала. В конце каждого рассуждения обязательно должен быть вывод.

Заключение

В качестве заключения в конце работы используйте конечные результаты исследования, но не промежуточные. Количество выводов должно соответствовать задачам, указанным в введении; т.е. на поставленные вопросы должны быть оформлены соответствующие ответы. При необходимости в конце курсовой оформляется приложение, в которое входят дополнительные графики, таблицы, фото, примеры работ.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории