Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Образование сейчас – это один из основных факторов «капитала» современного человека, определяющий способности успешно конкурировать на рынке. Причем, этот рынок становится все более глобализированным. Посудите сами: сколько иностранцев работает у нас в стране, но, вместе с тем, огромное количество наших соотечественников уезжает на работу за границу. Мигрирование рабочей силы давно стало нормой, с которой приходится мириться, планируя собственное образование.

Глобализация мировой экономике повлияла и на образовательный мир, где все ярче проявляется интернационализация. Основой для смены государства и работы часто становится как раз получение подходящего образования. Немудрено, что огромное количество людей во всем мире желает учиться в хорошем иностранном ВУЗе. Международная мобильность в сфере образования постепенно становится общепринятым стандартом. Так, в Великобритании учится свыше 200 тысяч иностранных студентов, а в США – больше полумиллиона. В нашей стране также находится немало желающих уехать в другую страну и получить там качественное образование.

Чем привлекают же привлекают отечественного студента иностранные ВУЗы? Безусловно, мотивы у каждого человека разные. Самым популярным является желание иметь диплом, который будет котироваться во многих государствах, а не только на родине. Причем, это реальная возможность, предоставляемая университетами развитых стран. Как правило, с таким дипломом выпускник может устроиться на работу, как на родине, так и за ее пределами. Некоторые страны вполне благосклонны к студентам, которые после окончания их университетов желают остаться работать в стране.

Авторитет степеней, которые присваиваются за границей, зиждется на вековых традициях и неукоснительном выполнении всех требований. Заметьте, многолетние традиции – не просто красивые слова. Это авторитетная профессура, грамотная методика преподавания, учебная инфраструктура. Во многих знатных ВУЗах присутствует строгая система контроля, так что взятки не помогут сдать экзамен или защитить курсовую. Это «кодекс чести», свод обязательных для всех правил, ставящий вне закона подсказки на контрольных и списывание со шпаргалок. Такие «выкрутасы» здесь караются беспощадно (могут даже исключить). И это вполне оправданно, так как университеты очень дорожат репутацией и историей, для них эти вещи важнее, чем финансовая выгода от нерадивого студента. Вспомните лишь, что старейшие из ВУЗов действуют уже по несколько веков: Болонский университет функционирует с 1088 года, Кембридж – с 1209, а Оксфорд – с 1096 г.

Пусть зарубежное образование в плане теории не так основательно, зато оно сфокусировано на нуждах работодателей, что в наше время гораздо важнее. Особо полезным станет изучение специальностей, которые недостаточно хорошо преподаются у нас в стране (бизнес-администрирование, логистика, туристический менеджмент и так далее).

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории