Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Министерство образования и науки Российской Федерации продолжает работу по реорганизации неэффективных вузов, рассчитанную на два года.

Список вузов, еще называемый «черным списком министерства», состоит из 30 учебных заведений, неэффективность которых доказана и подтверждена: эти вузы гарантированно будут реорганизовываться и присоединяться к более надежным высшим учебным заведениям, а также из 70 вузов, которым необходима оптимизация экономической и учебной деятельности.

Первый мониторинг, проведенный в конце прошлого года, повлек за собой многочисленные разборки и скандалы в сфере российского высшего образования. По его результатам, в список неэффективных вузов попали более 130 вузов и свыше 400 филиалов.

В результате обнародования данных мониторинга уже проведено слияние некоторых вузов, некоторые находятся в стадии объединения.

Определенное количество вузов было исключено из списка по причине несоответствия критериям оценивания, в основном это коснулось вузов творческой направленности. Сюда можно отнести такие вузы Москвы, как МАРХИ, МАМИ, Литературный институт и некоторые другие.

Исключены из списка вузов, не доказавших свою эффективность, и те, которые подведомственны Генеральной прокуратуре, МВД, Министерству юстиции, ФТС, в связи с конфиденциальным содержанием и невозможностью обнародования определенных показателей.

Итогом долгих разборок стала необходимость реорганизации 30 вузов, среди которых и несколько вузов Москвы: Государственный университет природообустройства, Агроинженерный университет, Вечерний металлургический государственный институт, РГТЭУ и Московский государственный открытый университет.

В планах правительства решение судьбы «черной тридцатки» к началу вступительной кампании по результатам работы комиссии, занимающейся оптимизацией высших учебных заведений, которая с этого года будет осуществлять свою деятельность не от случая к случаю, а постоянно.

Мнения, как обычно, разделились: представители вузов считают, что комиссия в первую очередь действует не в интересах науки и вузов, а оценивает исключительно финансовые результаты работы вуза, о чем свидетельствуют критерии оценки.

Реорганизация выбранных высших учебных заведений состоится до конца 2014 года, однако, учитывая постоянный характер работы комиссии, список вузов может ежегодно пополняться по результатам очередных мониторингов.

С подробной информацией о списке вузов, в том числе и московских, их аккредитации, истории и направлениях обучения вы сможете ознакомиться на нашем сайте www.kartaznaniy.ru.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории