Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

В настоящее время имеется много возможностей устранить недостаток знаний практически в любом виде отрасли. Причем можно не только осуществить профессиональную переподготовку кадров или повысить квалификацию специалистов, но и осуществить полный курс обучения по определенной специальности.

Выездные курсы и семинары

Под таким видам обучения обычно принято понимать выезд специалиста по адресу организации и проведение серии лекций и практических занятий. На самом деле такой подход уже не является актуальным. Сейчас все большей популярностью пользуется выезд куда-нибудь на море или в дома отдыха вместе с преподавателем. В таком случае процесс получения новых знаний и навыков оказывается более эффективным.

Дистанционный вид обучения

Такой вид получения образования и повышения квалификации обучение кадры является наиболее предпочтительным в условиях современного рынка труда. И в первую очередь это связано с нехваткой времени. У человека может просто не найтись времени для посещения дополнительных курсов, да и руководители предприятий не хотят надолго отрывать от работы своих специалистов, доже ради повышения квалификации.

Еще один плюс дистанционного образования – гораздо более низкая стоимость курсов. Также к преимуществам такого обучения относится возможность повышения образования специалистам разных регионов, в то время как преподаватели находятся в таких крупных образовательных центрах как Москва и Санкт-Петербург.

Также к положительным моментам стоит отнести возможность самому определять темп учебы, исходя из своих возможностей и предпочтений: то есть можно самому составлять график обучения, список предпочтительных предметов и расписание занятий.

Конечно, у дистанционного вида обучения имеются и отрицательные моменты. В первую очередь это отсутствие личного общения с преподавателями и другими студентами. Это достаточно просто решить с помощью видео конференций.

Препятствием может быть и отсутствие сильной мотивации у студента, и без надзора преподавателя он может забросить учебу после одного – двух занятий. Однако нужно учитывать, что поступая на курсы, учащийся платит за них. А это уже 80% гарантии того, что учеба будет пройдена до конца. А когда дистанционное образование оплачивает компания – еще проще, в таком случае учебу своего специалиста будет контролировать именно она.

Ну и естественно технический аспект – необходимо иметь компьютер с доступом в интернет.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории