Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Дистанционное образование приобрело в России популярность в 90е годы. Сегодня многие российские и зарубежные учреждения профессионального высшего и среднего образования предлагают дистанционные программы, позволяющие получить диплом, не выходя из дома. Эксперты отмечают, что качественное основное образование лучше всего получать традиционным очным способом, если есть такая возможность. Дистанционное обучение – удобный вариант для получения дополнительного образования и повышения профессиональной квалификации.

Преимущества

  1. Дистанционное образование прекрасно подходит работающим людям, которые хотели бы повысить свою квалификацию, не отрываясь от основной деятельности. Темпы обучения вы устанавливаете индивидуально, а заниматься можете в комфортной домашней обстановке, выделяя на подготовку различных тем столько времени, сколько вам требуется.
  2. Вы самостоятельно планируете, где именно будет проходить занятие. Подготовиться к очередной теме можно дома, в гостинице за рубежом, в гостях у друга или в кафе. Все, что для этого нужно – ноутбук с доступом в интернет. Мобильность и независимость от географической привязки – один из главных плюсов удаленного обучения.
  3. В ходе обучения применяются современные информационные технологии. Активно используются презентации, видеоконференции, студенты в любой момент могут связаться с преподавателем. Для подготовки заданий также широко применяются образовательные ресурсы – например, www.10ballov.by.

Недостатки

  1. В отличие от традиционного метода обучения, дистанционное образование ограничивает вас в непосредственном контакте с преподавательским составом. Для некоторых студентов отсутствие живого взаимодействия с педагогом является серьезным препятствием к комфортному обучению и пониманию нового материала.
  2. В ходе удаленного обучения не слишком выражен индивидуальный подход к учащимся, а также практически отсутствует общение внутри студенческой среды.
  3. Для того чтобы обучение было эффективным, необходимы навыки самодисциплины. Рядом не будет педагога, а значит, не будет контроля. Учащийся должен создавать мотивацию и организовывать учебный процесс самостоятельно.
  4. Нередко дистанционное обучение сопровождается дефицитом практических знаний. Студенты отлично владеют теорией, однако у них отсутствует навык применения полученных знаний на практике.
  5. Для дистанционного обучения необходим стабильный доступ в Интернет, который есть не у всех.
Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории