Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Что ни говори, но, изучая язык, надо учить слова. Остальное цепляется к словам, а не наоборот.

Нужно учитывать, что на начальном этапе процесс изучения одинаковый у всех. Ищем в тексте неизвестные слова и заучиваем. Можно нарезать flash-cards или повесить бумажки на шкафах. Главная цель – расширять лексический запас языка. По мере погружения в язык нужда в ведении личных словарей отпадает, личные природные способности и развитая память дают возможность запомнить слово сразу. Но сколько нужно этим заниматься?

Сколько надо знать слов, чтобы можно было свободно говорить на английском языке? Курсы английского языка говорят про разные цифры. Но есть достаточно интересная статистика, с которой будет полезно ознакомиться всем, кто решил выучить иностранный язык.
Необходимо знать 400-500 слов, чтобы можно было достигнуть активного словарного запаса на пороговом (базовом) уровне.

В общем, уровень “пятого класса”. Как правило, это существительные – объекты, встречающиеся на каждом шагу, наиболее употребительные глаголы и прочее. В принципе, начинающему их будет достаточно, чтобы поддержать примитивный диалог с собеседником на иностранном языке.

Если верить статистике, то этого достаточно, чтобы можно было покрыть где-то 90% всех словоупотреблений во время повседневного устного общения.

1500-2000 — активный словарный запас. Его вполне будет достаточно для того, чтобы обеспечивать повседневное общение на протяжении всего дня.

Кому-то этого лексического минимума будет достаточно и больше он учить уже не будет. Даже если при чтении встретится незнакомое слово, то про его значение можно будет догадаться или по контексту, или посмотреть перевод в словаре. Этого запаса достаточно для загранпоездки, простого разговора, в общем – для того, чтобы удовлетворить все будничные разговорные потребности.

Такого количества слов хватит, чтобы покрыть 95-100% словоупотреблений при повседневном общении.

Дальше идёт уже специальные термины, специализация, новомодный сленг, клише и подобное. Этот уровень будет охвачен, если вы покорите гору в 3000-4000 слов. Этого хватит для свободного чтения газет и литературы по специальности.

А словарный запас человека в 10.000-20.000 слов – активный словарный запас среднестатистического образованного американца (англичанина). Но для того, чтобы овладеть иностранным языком на таком уровне, в любом случае придется пожить в англоязычной стране несколько лет.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории