Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

До 90-х годов в нашей стране существовала одна форма среднего образования. С приходом и внедрением в Отечестве рыночной экономики очень многое поменялось и в сфере народного просвещения: появились частные школы, лицеи, гимназии. Тогда же возникла семейная форма обучения детей в России. И до нынешних дней ее популярность только набирает обороты. О преимуществах и недостатках такого обучения можно и нужно спорить, но то, что это серьезно и достаточно эффективно, стало понятно уже сейчас. В такой школе ответственность за образование детей полностью ложится на плечи родителей. Именно они решают: заниматься ли им самим со своими самыми близкими учениками или нанимать специалистов-педагогов.

Многие из нас не видят разницы между семейным образованием, экстернатом и обучением на дому. Между тем эти формы в той или иной степени отличаются друг от друга. Экстерном ребенок получает образование в одном из образовательных учреждений, учение на дому разрешается при значительных проблемах со здоровьем у школьника, а при семейной форме обучения отсутствует стандартное зачисление ученика в школу, его развитием полностью занимаются родители.

Как курсы немецкого языка выбираются человеком по разным причинам: желание улучшить языковые навыки, отточить разговорную речь ввиду переезда в Германию и т.д., так и к семейной форме обучения детей каждый из родителей приходит исходя из своей логики. В некоторых семействах папы, мамы или другие близкие родственники, например, бабушки, являются профессиональными педагогами. Они и становятся инициаторами обучать своих ребятишек самостоятельно. Правда, в этом случае имеет место осваивание учеником только программы начальной школы. Далее детей предпочитают отдавать в обычные образовательные учреждения. Реже подростков обучают «по-семейному» на уровне старших классов. Во-первых, не всегда родители справляются с педагогическими требованиями и не дотягивают на роль учителей по многим предметам, во-вторых, сами дети с возрастом не очень хотят заниматься в домашних условиях. Чаще всего всю программу средней школы в семейной обстановке проходят те дети, чьи родители вынуждены работать за рубежом. Для перевода ребенка на семейную форму обучения родителям требуется только лишь составить заявление в районное управление образования. Однако работника управления образованием уточняют: сдавать ЕГЭ таким ученикам придется все равно в общей школе согласно нового закона «Об образовании».

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории