Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Значение высшего образование в последние двадцать лет существенно изменилось. Теперь, когда количество вузов полностью покрывает спрос и от 70 до 90% выпускников школ поступают в институты, университеты, лицеи и колледжи, наличие корочек не говорит работодателю ровным счетом ничего. Он не знает, как вы провели последние пять-шесть лет: зубрили сутки напролет или вели беззаботную студенческую жизнь. И он не будет тратить свое время на то, чтобы проверить, настоящие документы вы держите в руках или купленные в переходе метро. Чаще всего на собеседованиях даже не просят показать диплом – названия вуза и факультета вполне достаточно. Руководителя фирмы интересует только реальный уровень знаний выпускника.

Поэтому и “околостуденческий” бизнес, изначально абсолютно незаконный, на данный момент изменился. Спрос на подделки упал, следом за ним – и предложение. В злополучный переход теперь спускается человек, уверенный в своей компетенции, для которого потеря пяти лет – непозволительная роскошь. Как правило, это люди среднего возраста, уже имеющие опыт работы и солидные практические знания. И “корочки” они покупают исключительно для галочки в неких ведомостях, которые позволят им повысить оклад. Зачастую по просьбе собственного начальства.

Второй тип заработка, бытовавший во все времена, но оформившийся только сейчас, – написание работ на заказ. Так, диплом на заказ в дмитрове педагог-специалист напишет менее чем за месяц за весьма небольшие деньги. Однако и этот вид услуг постепенно меняет свое направление. Во многих случаях речь уже идет не столько о том, чтобы сделать работу за студента, сколько – совместно с ним. Либо же агентства разгружают человека, выполняя за него часть задания. К примеру, они могут взять на себя только теоретическую часть или только оформление, соответствующее нормам того или иного вуза. Или же, напротив, нанятый человек добудет конкретные данные на производстве, а студент на их основании напишет свою практическую работу. Ему не придется терять несколько дней ради скупой колонки цифр.

В некоторых случаях совместная работа является обязательной. Так, агентство может структурировать некий объем материала в виде билетов (шпаргалок) к экзамену, но сдавать за самого студента, ясное дело, не будет. Поэтому ему предоставят возможность наблюдать за процессом, одновременно повторяя пройденный курс. Конечно, воспользуется ею не каждый, но радует то, что она вообще появилась.

Хотя, надо заметить, студенческий контингент тоже меняется. “Работодателю нужны знания” – это утверждение постепенно пускает корни даже в самых нерадивых умах. И студент сам ищет помощи, а не халявы.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории