Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Так уж сложилось, что “вхождение” в трудоспособный возраст (согласно ТК) многих из жителей постсоциалистических стран совпало с глобальной сменой эпох. К сожалению, в 90-х абсолютной нормой были случаи, когда получив необходимое стране Советов образование, человек оказывался абсолютно неприспособленным к новым условиям существования в независимой стране. Именно тогда все чаще на биржах труда стало фигурировать понятие “Второе высшее образование“.

Сейчас от тех неспокойных времен нас отделяет почти четверть столетия. Но наличие нескольких специальностей в резюме все также повышает шансы человека получить хорошую работу с достойной оплатой в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.

Для того, чтобы переубедить сомневающихся в необходимости получения второго (и третьего, если возникнет такая надобность!) образования, рассмотрим несколько конкретных жизненных ситуаций.

Ситуация №1. Все детство вы мечтали стать знаменитой актрисой (художником, летчиком и пр.). А по настоянию родителей вы закончили престижный вуз, получили популярную профессию менеджера (финансиста, юриста и др.). Даже устроились на работу. Но! Начало нового дня стало для вас каторгой, пыткой. Вы перестали радоваться жизни и тихо ненавидите то, чему приходиться посвящать большую часть своего времени.

Выход: сделайте шаг навстречу своей детской мечте! Даже зрелый возраст не помеха в стремлении заниматься тем, к чему лежит душа!

Ситуация №2. У вас был длительный перерыв в карьере. Основание – декретный отпуск, который затянулся на 6 лет по причине частых болезней ребенка, серьезные проблемы с собственным здоровьем, вынужденный переезд и невозможность найти работу по специальности. Да что угодно! Часто жизнь делает неожиданный поворот, подталкивая нас начать все сначала.

Не сопротивляйтесь ей! Выбирайте из списка возможных профессий ту, в которой видите себя и начинайте учиться! А стимулом для вас пускай послужит подтвержденный психологами факт: человек, который учиться чему-то новому – выглядит моложе своих лет!

В качестве резюме. Конечно, снова сесть за парту – решение достойное сильного и целеустремленного человека. Зачастую, второе высшее образование – это хлопотно, сложно в плане правильной организации личного времени и дорого. Но если на карте стоит качество вашей будущей жизни – стоит попробовать!

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории