Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Предмет и параметры юридической наукиЮридическая наука является частью науки. Её отличительная особенность, и одновременно решающее начало, находится в области объекта. Юридическая наука имеет три социальных феномена: правосознание, право и государство. Отсюда и специфика юридической науки. Наука есть там, где есть закономерность.

Юридическая наука занимается изучением сложностей и закономерностей, которые появляются во время формирования и развития правосознания, права и государства. Вместе с тем предметом юридической

науки являются идеи, факты, события более низкого уровня, чем закономерности, но без которых она не может существовать.

В нашем государстве для того, чтобы решать практические задачи по развитию юридической науки, следует использовать официальную классификацию юр. наук, которая была утверждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. В эту классификацию входит широкий список юридических дисциплин. Среди них: история и теория государства и права, учения о праве и государстве, конституционное, гражданское, трудовое и муниципальное право, право соцобеспечения, уголовное право, административное право, уголовный и гражданский кодекс, криминалистика и судмедэкспертиза, розыскная деятельность, финансовое и информационное право, правоохранительная деятельность, международное право и так далее.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории