Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Философия образования: сущность и задачиНа протяжении всего исторического сосуществования философии она старалась не только проанализировать и придать смысловую оценку существующим системам образовании, но и создать новые формулировки и ценности в образовательной системе. В данной сфере нужно отдать должное выдающимся философам своего времени, таким как: Ж. Ж. Руссо, Аристотель, Платон. Благодаря которым человечество осознало культурно-историческую ценность образования. А такие выдающиеся немецкие философы, как: Гумбольдт, Гегель, Ф. Шлейермахер, Кант образовали

в ХIХ веке философию, на основании которой было выдвинуто предложение гуманитарного образования личности и методы реформирования образовательной системы.

Выдающиеся философы современности в ХХ веке посвятили проблемам образования не только философское осмысливание, но и выдвинули проекты создания новых институтов образования.

Тем не менее, не смотря на то, что тема образования занимала в философских направлениях ключевые позиции, выделять философию образования как особое, отдельное исследовательское направление начали только в 40-вых годах 20-го столетия. В США при Колумбийском университете создано общество, в задачи которого входило исследовать философские программы образования, разработка образовательных программ по философии образования в университетах и колледжах, подготовка специалистов этого направления, философские исследования программ образования.

На сегодняшний день в преподавании философии философия образования занимает важное место во всех вузах Европы.

В российском образовании давно существует традиция философского подхода к анализу образовательных программ, но при этом философия образования не воспринималась ни как особая область исследования, ни как специальность. На сегодняшний день положение философии в научном мире изменилось к лучшему. При Президиуме Российской Академии Образования создан Проблемный научный совет. А также при институте педагогических инноваций Российской Академии Образования работает семинар по философии образования, изданы первые учебные пособия и монографии.

Нужно сказать, что по сегодняшний день представители разных направлений в философии не имеют одностороннего взгляда на задачи философии образования и ее содержание.

Книжный рынок России все более пополняется книгами молодых ученых. Это происходит из-за того, что Высшая аттестационная комиссия России, утверждающая звание кандидата наук, признает издание небольшой монографии в качестве аттестационной публикации. Многие соискатели звания пользуются этой возможностью перед защитой диссертаций. Это удобнее, чем искать специальные рецензируемые журналы, публикации в которых зачастую бессмысленны, так как на самом деле не имеют читателя. Да и стоить статьи могут столько же, сколько небольшой тираж книги.
Для того чтобы монография была признана ВАКом, у нее должен быть научный редактор и два научных рецензента из разных организаций.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории