Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Теологическое образование в светских вузахРГСУ был основан в 1991 году. Он стал первым государственным социальным университетом России, стран Балтии и СНГ и в настоящее время является единственным ведущим государственным вузом страны, предоставляющим дипломированных специалистов в широком спектре социальной сферы. За период своей деятельности РГСУ выпустил более 20 000 дипломированных специалистов для работы в социальной сфере России, органах управления территориальными учреждениями, учреждениях социальной помощи населению и большого количества

специалистов в других отраслях народного хозяйства.

В нынешнем году при гуманитарном факультете РГСУ открыта кафедра по изучению теологии. Мы просим прокомментировать это новшество главу кафедры священника Владислава Мишина.

- Отец Владислав, как вы считаете, какую цель имеет возрождение богословского образования в государственных вузах страны, что дадут открывшиеся кафедры теологии слушателям?

- С приходом в наше общество демократии и гласности более пятнадцати лет назад у Церкви появилась возможность открыто и прямо вести диалог с населением о христианских ценностях, о Христе, его делах и заслугах перед народом всей Земли. Много удалось сделать Церкви доброго для общества, но и упущено не мало. Например, открывшийся «железный занавес» привлек в наши славянские просторы в конце 80-х годов прошлого столетия бесконтрольное множество лжекультур и лжерелигий, сект и культов. А в связи с этим важно дать нашему обществу правильное и эффективное религиозное образование, позволяющее нашим соотечественникам правильно ориентироваться в современной духовной культуре и истории нашего славянского православия.

Открывшиеся кафедры теологии делают акцент в образовании на изучении истории православия, вероучении, углубленное знакомство с религиозными культами разных направлений, их цели и ценности на основе общего гуманитарного образования. Внедрение богословия в вузы России позволяет расширить спектр российского гуманитарного образования. Церковь не ставит перед собой цели «оцерквить» слушателей кафедры теологии. Добиться религиозной грамотности наших студентов – вот наша первостепенная задача во славу Божью.

Главная проблема для аспирантов, студентов и школьников на сегодняшний день — поиск актуальной информации в сфере экономики, медицины, психологии, юриспруденции и другим быстроменяющимся наукам. Различные образовательные порталы существуют для того, чтобы помочь Вам написать и оформить любую письменную работу. Сейчас Вы можете даже заказать дипломную работу в Москве и других городах России. Кроме того, Вам могут помочь в выборе темы работы и списка литературы. При этом Вам будут гарантированы соблюдение требований по оформлению, конфиденциальность и высокое качество выполненной работы.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории