Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

На сегодняшнем открытии заседания правительства действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что он лично поспособствует тому, чтобы правительство приняло закон об обязательном образовании с трехлетнего возраста уже в 2012 году.

Напомним, что впервые этот закон приняли еще в 1984 году, и с того времени ни одно государство так его и не профинансировало. В каждом правительстве введение этого закона откладывали до лучших времен. Если вводить закон сейчас, то государственной казне он выльется в 1 млрд. шекелей.

Пришелся по душе этот закон и министру финансов Ювалю Штайницу. Впрочем, израильский Минфин сообщает, что до сих пор не знает, какие источники смогут потянуть его финансирование. По мнению других экспертов, это вполне достижимая цель, так как в три года детям еще не нужен будет репетитор ЕГЭ по математике в Москве.

На заседании правительства не обошлось без сообщения и главы правительства. Он напомнил о вступлении в силу льгот для работающих родителей. Более четверти миллиона отцов получат надбавку к зарплате в размере 430 шекелей за воспитание каждого ребенка, которому не исполнилось трех лет. Аналогичным образом 100 тысяч матерей будет получать по 215 шекелей за каждого ребенка, не достигшего 5-ти летнего возраста. Нетаниягу сообщил, что для них это огромная поддержка, ведь в общей сложности льготы получит 400 тыс. родителей. Теперь в плане этого показателя Израиль обошел большинство государств, входящих в ОЕСД. С другой стороны, они снизили безработицу до отметки в 5 процентов – это лучший показатель последнего десятилетия. Нетаниягу поставил перед правительством цель сохранить это достижение, и по возможности улучшить его.

Более того, премьер-министр добавил, что в ближайшие дни он намерен представить правительству свой план корректировки бюджета с целью достижения оптимального соотношения между социальной сферой, нуждами экономики и безопасности. Причем его предложение будет таковым, что они не выйдут за рамки уже принятого бюджета – просто великолепная работа.

Несмотря на активную позицию Израильского правительства ввести обязательное образование со столь раннего возраста, никто не проводил общественный опрос, поэтому судить об отношении граждан к нему сложно. Еще не поздно вынести вопрос на гражданское обсуждение и сделать его таковым, который будет отвечать всем требованиям родителей.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории