Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Как организовать свободное время ребенка, не занятое школой и уроками так, чтобы это и на пользу ему пошло, и было не в ущерб школьным занятиям, и дало ребенку дополнительные навыки, умения, развивало его способности и характер?

Таким вопросом наверняка задаются почти все родители, которым не безразлична судьба ребенка. И современный рынок дополнительного образования для детей предлагает массу возможностей – музыкальные и художественные школы, танцевальные и спортивные студии, школы иностранных языков и еще безграничное множество различных курсов, школ, студий, которые обещают сделать из вашего ребенка почти вундеркинда. Как же не растеряться в этом многообразии и выбрать то, что придется по душе ребенку, не станет финансовым грузом для родителей и положительно повлияет на становление личности малыша?

Одним из самых популярных внешкольных образовательных учреждений традиционно является музыкальная школа. Такое же популярное, как и спорное – скольким поколений детей многочасовые разучивания гамм серьезно подпортили детские годы? Итак, рассматривая возможность дать ребенку дополнительное образование в области музыки, нужно учитывать особенности его характера. Как минимум, ребенок должен обладать спокойным нравом и отличаться усидчивостью. И конечно, у него должен быть музыкальный слух.

Среди плюсов музыкального образования – возможность привить хороший вкус не только к музыке, но и к искусству в целом. Даже если малыш и не станет вторым Моцартом, то уж точно научится отличать и ценить настоящее искусство. Кроме того, необходимость периодически выступать на сцене придется по вкусу тем детям, которые любят быть в центре внимания. Ну а скромникам это поможет преодолеть страх перед публикой.

Минусов гораздо больше. Во-первых, это очень серьезная нагрузка на ребенка. Несколько дней в неделю он должен будет посещать занятия на основном инструменте, а так же уроки сольфеджио (музыкальная грамота), музыкальной литературы (где ему расскажут о самых знаковых композиторах и их произведениях) и хоровое пение. Кроме того, для успешного освоения инструмента понадобится очень много заниматься дома. Необходимость проводить за инструментом по несколько часов в день может очень быстро отвратить ребенка от музыки, даже если изначально он проявлял заинтересованность.

Итак, классическая музыка, концертные залы и аплодисменты – это удел только тех, кто способен выдержать основательные нагрузки в дополнение к школьной занятости, обладает усидчивостью и упорством.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории