Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Прохождение практики, ознакомительной, производственной, преддипломной, является обязательной частью учебного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях. Это необходимо для того, что студенты и учащиеся получали не только теоретические знания в ходе лекций и семинаров, но и могли применять их в своей профессиональной деятельности. Практику проходят в тех организациях, профильная деятельность которых соответствует осваиваемой специальности и курсу обучения, чтобы выполняемые студентом задания были совместимы с изученным ранее материалом и закрепляли его в памяти. Длится она от нескольких недель до нескольких месяцев, причем самой длинной считается преддипломная, которая предназначена для подготовки выпускной работы и оценки ее содержания со стороны организации.

Написание отчета по практике является обязательной частью этой деятельности, чтобы можно было проконтролировать, чем именно занимался учащийся, какие задания получал и на каком уровне их выполнял. Обязательным в этом документе является отметка о сроках и месте прохождения, во все ли дни присутствовал на месте, кто являлся руководителем. Каждый день должен быть описан в специальной таблице, где перечисляются все поручения, прочитанные нормативные документы и специальная литература, ставятся отметки об исполнении, его качестве, недочетах в работе, там же возможно дополнение в виде рекомендаций. Заверяется все это подписью руководителя практики, который несет ответственность за подопечного и его обучение, а также печатью организации. Готовится отчет, какие же навыки получены, усвоены, что из теоретического материала пригодилось. Важным элементом является характеристика на студента, в которой описывается, какое впечатление он произвел в организации, как себя показал, на сколько баллов его могут оценить. Здесь ставит подпись уже главы организации или ее структурного подразделения. Возможно награждение благодарственным письмом за особое усердие и успехи.

В самом учебном заведении обязательно прохождение такой процедуры, как защита отчета по практике, к ходе которой происходит общение учащегося с ответственным за это направление преподавателем и сотрудниками деканатов и кафедр. С его слов они делают выводы о реальности отчета и важности усвоенных навыков, о том, чему же было посвящено это время, достигнутых результатах и профессиональной пригодности.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории