Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

При написании любой студенческой работы нужно следовать всем нормам и правилам, которые для этого установлены. Практически все труды, связанные со сферой образования, являют некую научно-исследовательскую деятельность, которая показывает важность и необходимость рассматриваемого материала. Студент должен познать что-то новое, ознакомиться с информацией, оценить ее значимость, выделить недостатки, преимущества, выяснить, насколько материал актуален. И лишь после этих этапов следует банальная обработка, подразумевающая стандартный набор текста, публикацию и демонстрацию возможных опытов или наблюдений.

Как ни странно, но одним из сложных видов подобной деятельности считается написание эссе. Авторы студенческих работ в большинстве случаев не понимают, что именно должно быть описано, какие необходимо ставить задачи, выдвигать гипотезы, как все это подытоживать.
А на самом деле рассматриваемая форма работы очень проста. Чтобы подготовить эссе корректно и осмысленно, нужно знать, какие существуют правила его написания.

Итак, сначала обозначим, что эссе представляет собой не большой, но вполне содержательный текст, который является прозаическим сочинением свободной композиции. В общей сложности размер всегда колеблется в районе одной-двух страниц. Следующий важный момент: мысли и описания должны быть четкими, ясными, короткими. Работа считается творческой, поэтому обязательно нужно прибегнуть к навыкам критического мышления. Это поможет правильно построить собственную позицию, доказать и обосновать важность обработанной информации.

Эссе всегда состоит из трех обязательных разделов.
1) Введение. Включает обоснование выбора конкретной темы, суть и важность вопроса, раскрытого в сочинении.
2) Основная часть. Здесь приводятся аргументы, которые способствуют полному раскрытию темы, предоставляется достоверная информация и факты.
3) Заключение. В последнем структурном разделе подводятся итоги, делаются обобщения, выводы.

Важно, чтобы работа не была переполнена вопросами, на которые ответа так и не нашлось. Пусть задача будет посильной. Высшая оценка ожидает то эссе, в котором рассмотрена маленькая проблема, но решена она до конца, анализ проведен полностью, детально изложен материал и четко сформулированы умозаключения. Гораздо менее привлекательным выглядит научное сочинение, в котором поставлены громадные цели, однако, достижение их оборвано на половине исследования.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории