Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Главный инженер – это человек, определяющий техническую политику и направления в техническом развитии предприятия, пути реконструкции и технического переоборудования действующего производства, уровень специализации производства и его диверсификации на перспективу.

Главный инженер обеспечивает требуемый уровень технической подготовки производства и его рост, сокращение издержек (финансовых, материальных, трудовых), увеличение эффективности производства и производительности труда, рациональное пользование производственными ресурсами, высокие качественные характеристики производимой продукции, услуг или работ и их конкурентоспособность, соответствие выпускаемых изделий государственным стандартам, требованиям технических условий и эстетическим требованиям, а также их долговечность и надёжность.

Его деятельность предусматривает руководство разработками по реконструкции и усовершенствованию предприятия, по предотвращению вредных воздействий производимых работами на окружающую среду, бережное пользование природными запасами, создание безопасных рабочих условий и повышение уровня технической культуры. Также главный инженер предусматривает организацию разработки и реализации планов по введению новой техники и технологий, проведения рабочих мероприятий, различных видов работ; обеспечение эффективности проектных решений, качественной и своевременной подготовки, ремонта, технической эксплуатации и модернизации оборудования, достижения высоких показателей качества выпускаемой продукции.

Данная профессия предполагает осуществление контроля за выполнением норм конструкторской, проектной и технологической дисциплин, правил по охране труда и производственной санитарии, технике безопасности, требований в сферах санитарных и природоохранных органов и др.

Главный инженер следит за координацией работы по вопросам стандартизации и сертификации, унификации продукции, рационализации и аттестации рабочих мест, механического и энергетического обслуживания и метрологического обеспечения. Он принимает меры по усовершенствованию организации труда и управления при помощи внедрения новых средств выполнения управленческих и инженерных работ.

Он обеспечивает проведение различных научных экспериментов и исследований, испытаний новых технолоний, а также работ в сфере научно-технической информации и рационализации.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории