Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Еще недавно жилище образованного человека выделялось, прежде всего, большим количеством книг. Если раньше про кого-то восторженно говорили, что у него дома столько книг, что ими все шкафы и полки забиты, то это было чуть ли не показателем учености человека. А если это была не только художественная литература, но и технические справочники, то тут авторитет хозяина поднимался на недосягаемую высоту. Имеющиеся тогда библиотеки хотя и решали проблему книжного дефицита, но не до конца. За редкой книгой надо было еще постоять в очереди, так как желающих ее прочесть всегда хватало.

Те времена, когда нужную книгу было трудно купить, давно прошли. Сейчас ничто не мешает каждому из нас без особых проблем заполучить произведение любого автора. То, что раньше описывалось в научно-фантастических романах, теперь стало доступным практически каждому. Достаточно иметь под руками компьютер с выходом в Интернет. Хотите скачать книги – к вашим услугам огромное количество соответствующих сайтов с самой разнообразной тематикой. Некоторые их них нарушают авторские права, а некоторые действуют абсолютно законно. На “правильных” сайтах вам, естественно, не удастся скачать последние новинки бесплатно, но наиболее интересные отрывки из них там обязательно будут размещены. Прочитав их, вы сможете приобрести книгу полностью. Поиск книг в электронном формате на всех сайтах организован одинаково. Тематика, название книги, автор – поиск занимает какие-то секунды.

В чем заключаются преимущества электронных библиотек и электронных книг? Во-первых, круглосуточный доступ из любого места, где есть выход в Интернет, позволяет получить файл книги и немедленно приступить к ее чтению. Во-вторых, читать ее можно на любом устройстве, поддерживающем чтение данного формата. Обратили внимание, что пассажиры в общественном транспорте держат в руках вместо бумажных книг? У них, как правило, букридеры, планшеты или мобильные телефоны. В-третьих, минимальные финансовые расходы. Сравните стоимость обычных книг на бумаге, которые вы прочитываете за год, с расходами на приобретение того же букридера и закачку контента. Электронная литература ощутимо выигрывает. Теперь прибавьте сюда такой момент, имеющий для некоторых из нас немаловажное значение. Куда девать прочитанную книгу? Выкидывать иногда бывает жалко, а дома места не хватает. И природу лучше бы поберечь.

Единственное, чего не хватает электронной книге, так это отсутствие того волнительного ожидания, когда берешь в руки долгожданную новинку в прекрасном переплете и наслаждаешься резковатым ароматом свежей типографской краски, прямо-таки ощущая тяжесть тех знаний и удовольствия, которые получишь от ее прочтения. Кто знает, может и это в ближайшем будущем научатся делать для электронных книг?

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории