Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Завершающий этап обучения в любом ВУЗе всегда связан с написанием дипломной работы – первого научного исследования молодого специалиста. Для подготовки качественной дипломной работы и ее последующей защиты на «отлично», студент должен воспользоваться всеми знаниями, накопленными за все время обучения в высшем учебном заведении. На какие базовые аспекты обратить внимание при подготовке данной работы?

Во-первых, необходимо выбрать тему. Если вы являетесь студентом дневного отделения, подберите тему, в которой вы действительно хорошо разбираетесь, интересуетесь ею и возможно, имеете определенный опыт работы в данном направлении. Если студент работает и учится одновременно, то в его же интересах выбрать тему дипломной работы, соответствующую деятельности его организации, и ближе к тому, чем он конкретно занимается. В этом случае студенту будет намного проще собрать нужную информацию и основать на ней свое исследование. Третий вариант подразумевает привлечение специалистов со стороны. Достаточно только найти объявление «Делаем качественные дипломные работы на заказ» и доверить работу профессионалам.

Согласуйте выбранную тему со своим научным руководителем – возможно, он внесет свои коррективы. Очень важно на протяжении всего времени подготовки работы поддерживать контакт с руководителем. Обменяйтесь с ним телефоном и регулярно ходите на консультации. Не пропускайте назначенных встреч без уважительной причины. Многие руководители с радостью помогают своим студентам и по электронным каналам. Это особенно удобно иногородним студентам-заочникам. В интересах студента сразу произвести на своего научного руководителя хорошее впечатление, наладить с ним контакт и плодотворно сотрудничать. Такой помощник поддержит его и направит на правильный путь.

Составьте план своей работы. Это один из важнейших аспектов, в котором студенту обязательно должен помочь его руководитель. На этой стадии необходимо обсудить с ним примерное содержание всех разделов. Как правило, дипломную работу составляет введение, теоретическая и практическая часть, заключение, список используемой литературы и приложения. В зависимости от требований конкретного ВУЗа, проект должен быть изложен на 60-100 страницах формата А4.

Наибольшее внимание следует уделить практической части. Подробно опишите все нюансы своего исследования, произведите расчеты, приведите необходимое количество диаграмм и графиков.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории