Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Сейчас практически все авторы учебников по алгебре выпустили решебники к этим учебникам – готовые домашние задания по алгебре (ГДЗ). В этих книгах  даны в готовом виде все решения задач. Нужно ли покупать ребенку такой учебник? Здесь есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим некторые из них.

С одной стороны, ребенок может разучиться самостоятельно мыслить и будет постоянно списывать. Но есть и положительный момент – статистика показывает, что серьезно решением домашних заданий занимается лишь небольшой процент школьников.

Опять же ГДЗ помогут родителям, которые уже давно забыли школьный курс и помнят лишь основы предметов, проверять правильность решения домашнего задания и быть уверенным в том, что ребенок завтра получит положительную оценку.

Если рассматривать со стороны самого ученика, то чем по мере приближения к старшим классам, объем задаваемых на дом уроков может увеличиваться значительно. Если в младших классах ребенок тратит на уроки полчаса-час, то ближе к страшим классам это время может спокойно доходить до двух-трех часов. В итоге это может привести к тому, что у школьника не будет отставаться свободного времени для внешкольных занятий и посещения спортивных секций, либо решение уроков может производиться им в позднее время, что в итоге может отрицательно сказаться на его здоровье.

Так или иначе, нужно знать меру при использовании ГДЗ, ведь учитель с легкостью может заподозрить ученика в нечестности, если он на уроке с трудом решает примеры, а домашние задания делает всегда верно и в точности как в решебнике (да-да у учителей они тоже есть – они ведь не так глупы, как вам кажется). Это может вызвать у учителя предвзятость к ученику в будущем и занизить выставляемые ему оценки. Поэтому рекомендуем использовать готовые домашние задания с умом и, скорее, для самоконтроля, нежели для сокращения до минимума времени при решении заданных на дом уроков.

Помните, что успеха достигают те люди, которые умеют искать способы решения поставленной задачи, каким бы ни был этот способ, ведь это по сути и есть предпринимательская жилка человека. А те, кто зазубривает материал, в будущем становятся простыми исполнителями. Как это не парадоксально звучит, но двоечники часто становятся успешными бизнесменами, а отличники редко когда этого добиваются, потому что школа и взрослая жизнь – две разные вещи.

Удачи в обучении!

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории