Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Российским союзом ректоров и Высшей школой экономики был представлен ежегодный рейтинг ВУЗов, в основу которого легло число абитуриентов, ставших победителями школьных олимпиад. Как утверждают авторы исследования, талантливые молодые люди, которые обходятся без репетиторов, готовящих к ЕГЭ, больше не стремятся во что бы то ни стало учиться в Москве. Все чаще региональные «олимпиадники» поступают в высшие учебные заведения в своих субъектах РФ. Помимо этого, рейтинг опровергает итоги мониторинга эффективности от Министерства образования и науки, поскольку попавшие в черный список ВУЗы все равно пользуются популярностью.

Представляя итоги исследования, Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, объяснил, почему для рейтинга выбрали именно этот критерий. По его словам, Единый госэкзамен – это отбор по усвоенным знаниям, а олимпиада – это отбор по талантам, и она показывает тех, кто находится за пределами школьной программы. В общей сложности в рейтинг вошли 87 ВУЗов. В первой пятерке, как и в прошлом году, находятся московские ВУЗы.

Также авторы исследования зафиксировали новую тенденцию – все чаще победители олимпиад отдают предпочтение региональным ВУЗам. Как сообщил Кузьминов, раньше речь шла о 40-50 ВУЗах, имеющих хорошую репутацию, а теперь их стало уже 70-100, что говорит о возрождении высшей школы.

Ольга Каширина, генеральный секретарь РСР, говорит о том, что на олимпиаде школьники получают льготу, позволяющую поступить в любой ВУЗ. Во время олимпиад ребята выезжают в столицу, но в итоге все равно возвращаются в свой регион.

Ректорским сообществом особенно был отмечен факт попадания в рейтинг тех высших учебных заведений, которые в ходе недавнего мониторинга Минобрнауки были признаны неэффективными. Как известно, в октябре ведомство оценило 502 российских государственных ВУЗа. При этом принимался во внимание средний балл Единого госэкзамена у первокурсников, уровень инфраструктуры и так далее. В конечном итоге в черный список ведомства попало 136 высших учебных заведений. Авторы исследования выяснили, что «олимпиадники» также поступают и в «неэффективные» ВУЗы. Например, столичный РГГУ, оказавшийся в списке Минобрнауки, только укрепил свои позиции в рейтинге, и за год с 16 места поднялся на 10. Московский педагогический госуниверситет поднялся на 20 место, а Алтайский – на 29. Ольга Каширина пояснила, что общественное доверие к этим ВУЗам все равно является высоким, и это должно послужить сигналом министерству усложнить критерии мониторинга. На данный момент там всего пять критериев.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории