Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Родители и многие педагоги часто недовольны тем, что дитя, даже подросшее, подолгу торчит перед монитором. Старшему поколению кажется, что никакой пользы от такого бдения нет, а использовать ПК можно только для жестоких игр, непристойного видео и неумных бесед со сверстниками в социальных сетях. Интернет в представлении некоторых людей в возрасте выше среднего вообще выглядит как настоящая клоака. Вместе с тем, немногие знают, что в сети присутствует огромное количество образовательных ресурсов.

Интернет как океан знаний

В какие же электронные двери стучаться, чтобы получить знания и провести с пользой время за компьютером?

Во-первых, во Всемирной паутине множество библиотек с разного рода литературой, среди которых имеются виртуальные представительства «реальных» книгохранилищ, а также справочных систем наподобие Википедии. Рыться в старых потрепанных фолиантах на полках, дыша пылью и вглядываясь в выцветшие строки современному студенту не нужно.

Во-вторых, в интернете можно учиться на дистанционных курсах и даже получать высшее образование или повышать квалификацию. Самые крупные и уважаемые вузы, наши и зарубежные, занимаются подготовкой программ обучения, которые не требуют сидения в аудиториях в строго определенное время. Можно составить свое расписание занятий и не засыпать на утренних парах.

В третьих, обмениваться сведениями между сокурсниками во время учебы куда как удобнее и быстрее с помощью сети. Не нужно идти или ехать вечерней порой на другой конец города за конспектом или учебником. Переведенная в цифровой формат информация доберется до адресата быстро, расстояние ничего не значит. Нужна ли студенту методичка вуза во Владивостоке или диплом на заказ в Липецке, все можно получить, сидя дома перед экраном монитора.

Знание вместо топора войны

Поэтому война между поколениями за право молодых пользоваться непонятными для старших технологиями, хоть она и оправдана, должна прекратиться. Вместо боевых действий нужна информация. И эта задача под силу только молодежи, как более подкованной в теории и прошедшей обширную практику стороне, более гибкой, а также заинтересованной в том, чтобы, достигнув понимания, противоположная сторона перестала чинить препятствия в виде, например, разрезания проводов или заявок на отключение услуги, без которой жить можно, но с трудом. «Отцы» же, таким образом, сберегут усилия и нейроны.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории