Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Каждый студент рано или поздно сталкивается с вопросом – как написать курсовую работу. Ведь, как и любой другой вид письменного учебного задания, эта работа должна выполняться в соответствии с требованиями и правилами. Мы поможем вам разобраться во всех тонкостях, чтобы без проблем писать хорошие работы по любому предмету.

С чего начинается работа над курсовой? Конечно же, с определения темы. Некоторые преподаватели сами определяют тематику работы, другие позволяют сделать этот выбор студенту. Ведь если тема работы интересна и близка, ее написание пройдет легче, а результаты получатся удачнее. Впрочем, даже если тема уже определена до вас – не расстраивайтесь и беритесь за…

План. Без этого не обойтись. Классический план состоит из трех частей. Первая – теоретическая: в ней освещается история изучения выбранной проблемы, определяются основные понятия, обосновывается актуальность. Вторая часть – аналитическая: она посвящается анализу выбранной проблемы на определенном этапе. И, наконец, третья часть – практическая: в ней выполняются расчеты, приводятся реальные данные, прогнозируются перспективы. Впрочем, все курсовые работы индивидуальны, поэтому количество частей и их содержание может варьироваться.

Не стоит забывать еще о трех обязательных составляющих курсовой работы: введении, выводах и списке литературы. К последнему следует подойти особенно внимательно: заранее узнайте у своего преподавателя требования по оформлению списка и материалам для него. Некоторые не допускают использование информации старше 3 лет. Поэтому если вы не хотите переписывать всю работу – позаботьтесь об этом заранее.

Частой ошибкой слишком ответственных студентов является впадение в крайности: одни пытаются «разбавить» свою работу общей информацией или размытыми предложениями, другие же излишне углубляются в проблему. Преподаватели не оценят ни то, ни другое. Любителям «воды» рекомендуется взглянуть на работу с научной, а ни литературной, точки зрения, а тем, кто слишком много на себя берет – придержать свой пыл для более серьезных исследований – научных статей, диплома, диссертации.

Немаловажную роль в получении высокой оценки сыграет и правильное оформление работы: разметка страницы, шрифты, абзацы и прочие мелочи. Если ваша работа предполагает наличие дополнений – таблиц, графиков, карточек и пр. позаботьтесь о том, чтобы все это было систематизировано и однотипно.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории