Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Диплом – это самый сложный и объемный труд любого студента. Это своеобразный итоговый вариант всех лет обучения молодого человека. В этой работе необходимо продемонстрировать уровень приобретенных знаний и подтвердить свою квалификацию. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже самые добросовестные студенты порой выбирают диплом на заказ, ибо при его самостоятельной подготовке возникают многочисленные трудности. Во многом трудности появляются от того, что студент не знает, какой должна быть структура этой работы, и как правильно все упорядочить.

Любой дипломной работе предшествует выбор темы, и ее утверждение с научным руководителем. Поскольку выбранные студентами темы утверждаются на заседании выпускающей кафедры, изменить выбранную тему после утверждения будет крайне сложно. Выбрать тему можно как из предложенного на кафедре списка, так и послушав совет своего руководителя. Приветствуется в этом вопросе и собственная инициатива.

Как и в случае с любым другим научно-исследовательским проектом, диплом является четко структурированным трудом, к которому предъявляется совершенно определенные требования. Так, предшествует раскрытию темы введение, за которым следуют главы и параграфы, раскрывающие тему, заключение, список литературы и приложения. Отступить от этой схемы не может ни один студент. Хотя количество глав и параграфов может быть разным, в среднем каждый студенческий диплом вписывается в 70-100 страниц А4.

Начинать разрабатывать план работы можно по факту согласования темы со своим руководителем. Составляя и прорабатывая план, не жалейте собственного времени и усилий, поскольку впоследствии вы научитесь продуктивно работать, не отвлекаясь на посторонние вопросы.

Когда вы полностью составите план работы, можете начинать сбор информации. Прежде чем анализировать книги, следует найти библиотеке, в которой может быть необходимая литература в принципе. Желательно также самостоятельно изучить каталог библиотеки и выписать себе все книги, которые смогут хоть как-то помочь вам в раскрытии выбранной темы.

Обрабатывая литературу, конспектируйте самые важные вопросы и делайте выписки. Затем вы используете их в своей работе. Чтобы сэкономить время, лучше сразу отсканировать интересующие главы книг и сразу начинать обрабатывать их в электронном варианте. При этом необходимо учитывать, что если вы используете скопированные тексты и не укажите ссылки на источник, то вашу работу посчитают плагиатом.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории