Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Слово “диплом” пришло к нам из античных времен. Возникло оно в Древней Греции, но там имело простое вещественное значение: дипломом назывался сложенный вдвое лист. Рим, перенявший у своих соседей большую часть наук и культурных достижений и заимствовавший вместе с ними понятия и их обозначения, стал использовать термин “двойного листа” для обозначения табличек из бронзы, которые получал солдат по окончанию срока службы. Эти таблички не так уж и отличались от современного свидетельства о полученном высшем образовании: там были перечислены знания и навыки, которые получил солдат за время службы, и конечно, его боевой стаж. Достаточно вспомнить вкладыш с перечнем предметов и запись о практике, чтобы убедиться в прямом переносе понятия через века.

Уже тогда, как и сегодня, диплом обладал весом в обществе. Его владелец времен античности получал право на гражданство Рима и ряд льгот. Сегодня по-прежнему самым распространенным вариантом эмиграции в страны западного мира является обучение в вузе избранной страны. Да и в России гораздо легче получить рабочее место человеку, у которого за спиной высшее учебное заведение, а не средняя школа или училище. Документ стал настолько привычной и необходимой деталью достойной жизни, своевременного продвижения по служебным лестницам, да и просто уверенности в себе, что многие люди среднего возраста и выше предпочитают взять диплом на заказ в Краснодаре, чтобы в одну прекрасную секунду не лишиться места или занять освободившееся. Сама учеба им не нужна: уже на момент прихода в вуз они знают больше о профессии из личного опыта, чем им здесь расскажут за последующие три года. Но нужен диплом – лист, сложенный вдвое.

Со временем семантика слова “диплом” существенно разрослась. В Средние века под этим словом подразумевался официальный документ об окончании курса в университете и присвоении соответствующей квалификации либо степени. С конца 19-начала 20 в появился еще один вид диплома – наградной лист за победу на фестивалях, конкурсах, выступлениях и спектаклях. С той же целью – для обозначения бумаги о награждении за академическое достижение, проведенные исследования, за открытие и изобретение – диплом выдается в странах Европы, Америки, на австралийском континенте.

Бронзу сменила овчина и пергамент, затем – бумага с водными знаками, но общественная значимость сохранилась до сегодняшнего дня. Разумеется, среди данного вида документов есть своя градация. Существуют вузы, занимающие верхние строки в списке учебных заведений Болонского процесса. Это наиболее влиятельные и сильные в мире образовательные учреждения. Большая часть расположена в странах Европы и США, однако вошли в данный перечень и российские вузы. Система образования из двух частей – бакалавр (4 года) и магистр (6 лет) плотно вошла в российскую жизнь. Эта система удобна, но на всякий случай старую квалификацию специалиста (5 лет) оставили тоже. Диплом любого из университетов, подготавливающего выпускников по данной системе, высоко ценится работодателем.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории