Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Очевидно, что без диплома о высшем образовании сегодня очень сложно занять достойную вакансию. Выпускник средней школы или ПТУ может рассчитывать только на те места, которые ему оставили механизмы и гастарбайтеры, а зазор между сферами безработных и специалистов становится все уже. Поэтому большинство абитуриентов сразу со школьной скамьи переходят в вуз. И уже на первом году обучения налетают на подводные камни.

Во-первых, высшая школа кардинально отличается от средней. Вуз предполагает, что взрослый человек учится, в первую очередь, сам, исходя из внутренней мотивации и опираясь на самодисциплину. Потому и контроль за усвоением материала здесь не постоянный, как в средней школе, а периодический (сессионный). И вчерашний школьник часто оказывается не готов к таким переменам, особенно если он поступил на заочное отделение. К моменту сессии он вдруг соображает, что объем заданного высок, а время, отведенное на подготовку, истекает. Именно на период конца первого-начала второго курса приходится наибольшее количество отчислений. Потерян год, израсходованы деньги, и, что самое обидное, при следующем поступлении придется пересдавать экзамены.

Во-вторых, не секрет, что в самой программе института или колледжа очень много дополнительных (так называемых общеобразовательных) предметов, которые только отнимают у студента время и силы, но никак не влияют на его уровень профессиональной подготовки. Уже ко второму году практичный человек находит возможность сдавать всевозможные “болтологии”, не открывая учебников. Сэкономленное время он тратит на освоение своей специализации, выходя, в итоге, с лучшей подготовкой, нежели те из его однокурсников, которые рассредотачивали внимание в попытках взять все.

Именно поэтому заказ студенческой работы уже не воспринимается как дисциплинарное нарушение даже самим преподавательским составом. Знания либо есть, либо нет. Если в голове студента они отсутствуют, то даже самый лучший, мастерски исполненный диплом на заказ в Химках не поможет при его защите. Если, напротив, материал усвоен и студент доказал это во время устного экзамена, то уже неважно, сам ли он писал курсовую или контрольную работу. Кроме того, многие фирмы, предлагающие помощь студентам, вкладывают в это словосочетание буквальный смысл. В частности, большие, значимые для будущей профессии работы создаются не вместо заказчика, а вместе с ним. Часто работу студент пишет сам, отдавая компании-помощнику только теоретическую часть или оформление. Ситуация изменилась к лучшему, и кафедры вздохнули с облегчением, понимая, что рынок просто компенсирует недостатки самой образовательной системы.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории