Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Учитывая, что любое собеседование, по сути, представляет собой стрессовую ситуацию для соискателя, неудивительно, что, даже тщательно подготовившись к интервью, можно наделать кучу ошибок. Конечно, все зависит от вашего самообладания, темперамента, степени уверенности в себе. От внимания того, кто отвечает за подбор и обучение персонала, не ускользнет ни малейшая деталь. И от риска показать себя не в лучшем свете перед потенциальным работодателем не застрахован никто.

Остановимся на наиболее нежелательных ошибках, которые часто совершаются соискателями.

 1. Опоздание на интервью. Самый легкий способ продемонстрировать свою необязательность и неуважение к потенциальному работодателю. Заблаговременно уточните место интервью и отметьте себе, сколько времени уйдет на дорогу. И не засиживайтесь накануне допоздна, чтобы утром не проспать на встречу.

 2. Внешний вид. Заранее подготовьте себе подходящий комплект одежды, обуви и аксессуаров. Покрутитесь перед зеркалом, попросите своих близких оценить, как вы выглядите. Одежда должна быть чистой, идеально выглаженной. С утра не забудьте принять душ и почистить зубы. Прическа должна быть аккуратной, женский макияж – сдержанным.

 3. Неосведомленность о компании-работодателе. Будьте готовы, что на собеседовании вас спросят, что именно вам известно об организации, в которую вы стремитесь попасть. Отсутствие внятного ответа будет расценено как неуважение к работодателю и незаинтересованность в трудоустройстве. Заблаговременно разузнайте, чем занимается фирма, сколько в ней работников, кто ею руководит и т.д.

 4. Отсутствие четких ответов на вопросы. Сегодня, в эпоху интернета, просто стыдно не потрудиться и не составить себе список наиболее распространенных вопросов, задаваемых в ходе интервью при приеме на работу. Выпишите себе их перечень и сформулируйте исчерпывающие ответы. Перечитайте их несколько раз, чтобы внятно и без запинок отвечать на них, когда вы придете на собеседование.

  5. Неуверенность в себе. Нередко случается, что хороший профессионал, из-за излишней скромности и застенчивости, оказывается не у дел, а вакантную должность занимает соискатель, бойко отвечающий на вопросы и демонстрирующий уверенность в своем профессионализме. И даже опытного кадровика, который не первый год выполняет оценку, подбор и обучение персонала, такое поведение может легко ввести в заблуждение. Готовясь к интервью, попробуйте взглянуть на себя со стороны и определить, в чем заключаются ваши профессиональные достоинства и недостатки.

 6. Завышенная самооценка. Если вы не страдаете от излишней скромности, то постарайтесь в ходе интервью не впадать в крайность и не демонстрировать слишком явно свое превосходство. Ничто так не вызывает желания щелкнуть зарвавшегося соискателя по носу, как его высокомерное поведение, многословная похвальба и стремление доминировать в ходе беседы. Задумайтесь, прежде всего, о пользе, которую вы в состоянии принести фирме-работодателю, и на этом выстраивайте свою линию поведения.

 7. Скрытность и ложь. Настраиваясь на интервью, будьте готовы к самым различным, порой неприятным для вас, вопросам. Ваш отказ отвечать на них создаст о вас впечатление как о личности, которой есть что скрывать. А ложь очень быстро раскроется, что вряд ли поможет вашему дальнейшему продвижению по карьерной лестнице. Заранее определите, о чем вам не хотелось бы говорить на собеседовании и подготовьте более-менее приемлемые ответы на неудобные, но зачастую неизбежные, вопросы.

 Еще о многом можно упомянуть, говоря о неприемлемом поведении в ходе интервью. Например, о дурных привычках вроде курения, жевания жвачки, почесываний и т.п. Также нежелательно сходу начинать выяснение размера будущей зарплаты, задавать множество вопросов или критиковать прежнее место работы. Впрочем, в каждом из нас живет свой личный контролер, который вовремя предостережет от ошибок. А если этого не случится, значит, вашим учителем будет опыт многократных собеседований и набитые при этом шишки.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории