Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Дистанционное обучение или образование на сегодняшний день становится все более популярным. Во многом это обусловлено рядом преимуществ такой формы обучения. Во – первых, отсутствуют какие – либо территориальные ограничения, во – вторых, экономия средств, в – третьих – времени, в – четвертых – это очень удобно для людей с ограниченными возможностями. Таким образом, форма дистанционного обучения стала самостоятельной отраслью современного российского образования, в основе которой – информационные технологии и интернет.

Весь процесс обучения строится на применении различного рода информационных коммуникационных сетей, а также технических методов обмена информацией.

Сегодня акцент делается на интерактивных способах обучения. Следует отметить, что Государственной Думой рассматриваются вопросы, связанные с моментом необходимости внесения поправок в Закон об образовании в части дистанционного обучения.

При обучении дистанционно используются следующие формы занятий:

- чат – занятия;

- веб – занятия;

- телеконференции;

- телеприсутствия.

Следует отметить, что для студентов такая форма обучения облегчает и процесс подготовки к экзаменам, зачетам и прочим видам контроля. Широкое распространение дистанционных форм обучения стало толчком к созданию и развитию всевозможных сайтов и иных интернет – сервисов, где выкладывается обучающая и специальная методическая литература, одним из таких ресурсов является «studybase.cc».

Значимость и польза такого рода сервисов неоценима. Они избавляют от необходимости приобретения литературы, учебных пособий, а также траты времени на посещение библиотек и поиск необходимой информации.

Не все российские высшие учебные заведения в настоящее время предоставляют возможность и создают условия для обучения дистанционно. Но большая их часть взяла данную форму обучения на вооружение, тем самым значительно расширив число своих студентов. Кстати сказать, еще одним ее достоинством является то, что она существенно облегчает и процесс поступления в ВУЗ. Ряд заведений вступительные экзамены заменяют на отбор студентов по результатам ЕГЭ.

Промежуточная и итоговая аттестация студентов осуществляется по тем же методикам, что и при очной форме обучения, с той лишь разницей, что экзамен или зачет сдается в письменной форме или в форме тестирования в онлайн режиме. Подчас, такого рода проверка знаний дает более беспристрастную оценку. Между тем, это составляет и один из недостатков дистанционного обучения, делая невозможным личный контакт студента и преподавателя.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории