Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Ежегодно молодые люди по всей стране покидают привычные стены своих школ и углубляются во взрослую жизнь. Для кого-то это настоящий праздник, ведь теперь ничто не сможет помешать делать в этой жизни то, что давно хотелось. А кто-то, наоборот, полон страхов и волнений, так как впереди нелегкий ответственный выбор — выбор будущей профессии.

Конечно, определяясь со специальностью, ну никак не хочется ошибиться. Ведь именно от этого выбора может зависеть вся дальнейшая жизнь. Конечно, никто не заставит вас пойти работать учителем, например, русского языка, даже если соответствующая специальность и будет указана у вас в дипломе. Но зачем тогда было тратить на обучение не менее пяти лет? Возможно, потом вы и правда почувствуете, что ваше призвание — юриспруденция. Но только это лишь добавит еще несколько лет обучения к бесполезно потраченным пяти предыдущим.

Таким образом, определиться со специальностью нужно хотя бы для того, чтобы сэкономить время, силы и финансовые ресурсы. А потому необходимо заранее просмотреть все варианты, почитать соответствующую литературу, посетить даже необходимый интернет портал, посвященный данной теме.

Представьте себе различные варианты себя в будущем. Какой из них вам наиболее близок? При выборе своей дальнейшей профессии ни в коем случае не нужно поддаваться моде. Даже если все ваши друзья и знакомые решили стать юристами, это не значит, что и вам обязательно нужно поступать а юридический. Быть может, вам гораздо комфортней будет на факультете психологии? И не волнуйтесь, что окажетесь далеко от всех своих приятелей, ведь новая обстановка обязательно привлечет за собой и новые знакомства. И вы даже оглянуться не успеете, как вокруг вас будет много новых хороших друзей.

Ни в коем случае нельзя подгонять людей под общие стандарты. Кому-то нравиться биология, а кому-то – телевидение. Кто-то хочет связать свою жизнь со спортом, а кто-то с инженерией. Сколько людей, столько и различных жизненных сценариев. И нельзя одни из этих сценариев оценивать выше других.

Ну а если вы все-таки уже определились, то ни в коем случае не отступайте от поставленной цели. Следуйте за своей мечтой и, что бы там не было, верьте в свои силы. У вас обязательно все получится. Ведь даже неудачи могут пойти на пользу, заставив вас трудиться еще усерднее, а действовать еще смелее. Поверьте, жизнь еще никогда никого не оставляла без второго шанса.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории