Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Политологией называется одна из социальных наук, предметом изучения которой является отдельная область жизнедеятельности человеческого общества. К этой области относятся взаимоотношения людей с властью, политической и государственной организацией общества, различными политическими нормами, принципами, институтами, которые были созданы для регулировки определённой категории отношений между государством, обществом и отдельными людьми.

 Еще в 1755 году блестящий учёный М.В. Ломоносов предложил открыть в Московском университете кафедру политики, где с 1804 по 1835 год функционировал факультет политических и нравственных наук – здесь учились будущие специалисты политической экономии и собственно политики.

 В середине ХХ века особо бурно начала развиваться политтехнология – одно из направлений социологии. Результатом последовавших реформ и изменений стало оформление политологии и политтехнологи в самостоятельную ветвь науки. До этого события все вопросы, связанные с государственным устройством, закономерностями и теорией, изучались как часть философии, а с последней четверти XIX века были классифицированы как отдел социологии.

 На территории СССР в своё время было широко распространено мнение о том, что политология является «буржуазной лженаукой». Впрочем, несмотря на это, в 1955 году произошло важное событие для всех советских учёных – была учреждена Советская ассоциация политических наук. Уже позже, в 1989 году, произошло своеобразное возрождение политологии как официально признанной научной дисциплины – в Государственном Московском университете имени М.В. Ломоносова было открыто отделение политологии, которое в 2008 году было реформировано и стало базой для факультета политологии.

 В современном обществе политология как наука является чрезвычайно востребованной и актуальной. Большое количество информационных статей и научных работ различной степени сложности и разных уровней изучения политологических вопросов можно найти во всеукраинском студенческом архиве.

 Предметом изучения этой научной дисциплины являются различные процессы и степень их эффективности в сфере политического управления различными процессами жизнедеятельности и видами технологий в рамках государства. Одним из важных для такой структуры понятий является идеология, выступающая логической основой для системы политического регулирования. Роли и функции идеологии чётко формулируются в политологии при системно-управленческом методе исследования ситуации. При использовании этого метода формулируется также понятие гражданского общества, выступающего объектом и одновременно субъектом политического управления.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории