Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Этим вопросом задаются школьники, студенты и взрослые люди, которые давно не сидели за книгами. Проведя не одну сотню часов на уроках английского языка в школе и вузе, часто мы недоумеваем, что язык так и не изучили. Что же мешает человеку, имеющему огромное желание и вполне реальные возможности, изучить иностранный язык?

Во-первых, непонимание цели изучения языка. Язык – универсальное средство общения и обмена информацией различными путями: в устной речи, при написании сообщений, при чтении художественной и научной литературы. Хорошо, если начиная изучать язык, человек четко представляет себе, для чего он в первую очередь это делает: для устного общения с приятелями или коллегами, для деловой переписки или для чтения литературы в оригинале. Только ставя определенную цель, можно достигнуть результатов.

Во-вторых, вопреки расхожему представлению, невозможно изучить язык в совершенстве. Даже самые образованные носители языка не владеют какой-то его частью: специализированной терминологией, профессиональными жаргонами. Что уж говорить о людях со средним уровнем интеллекта и образования. Поэтому задаваясь целью изучить иностранный язык, нужно ограничивать свои задачи на определенный срок.

Например, планируя через полгода туристическую поездку, следует поставить цель научиться понимать устную английскую речь в ситуациях, которые могут возникнуть: решение проблем в отеле, заказ блюд в ресторане, уточнение дат и времени. Если планируется встреча с англоязычным коллегой, то круг задач будет иным. Помимо навыков бытового общения придется отрабатывать постановку вопросов с интересующей вас профессиональной терминологией. Важной задачей станет аудирование с такой же лексикой, иначе общение не будет продуктивным.

В-третьих, выбор курсов английского языка не всегда удачен. Хорошо выбрать курсы возле дома, чтобы не тратить много времени на дорогу. Узнав из объявления, где преподают английский в Подольске или Москве, или другом городе, мы прикидываем, далеко ли это от дома или офиса. Однако гораздо важнее убедиться, что языковая школа имеет действующую лицензию, преподаватели действительно дипломированные и опытные, а предварительное тестирование поможет ученику попасть в группу соответствующую по уровню.

Освоение иностранного языка – процесс долгий. Тестируя себя не с помощью упражнений, а на практике, можно видеть результаты. Выполнение хотя бы одной небольшой поставленной задачи, например, разрешение конфликтной ситуации в отеле уже можно расценивать как достижение в изучении иностранного языка.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории