Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Единый государственный экзамен – событие, с которым сегодня сталкивается каждый выпускник 11 класса. ЕГЭ знаменует окончание школы, а выпускник прилагает все усилия, чтобы доказать свои знания в разных областях базовой школьной программы и поступить на основе набранных баллов в ВУЗ. Многие старшеклассники испытывают сильный стресс, опасаясь не сдать экзамены. Неудовлетворительный результат ЕГЭ – не самый приятный исход экзамена, но и не безвыходный.

Русский язык и математика – обязательные предметы, которые каждый ученик обязан сдать, независимо от своего желания. Если школьник не смог сдать ЕГЭ по русскому языку или математике, ему предоставляют возможность пересдачи обязательного предмета. Один предмет можно пересдать один раз, согласно правилам проведения ЕГЭ. Предметы, которые школьник сдает по выбору, можно пересдать только через год. Не стоит беспокоиться, если результаты экзамена для предмета по выбору не соответствуют минимальным показателям, но ученик показал себя лучше ожидаемого в ЕГЭ по обязательным предметам. В этом случае он получит аттестат без необходимости пересдавать предмет, однако возможность пересдачи для увеличения количества баллов и дальнейшего их использования при поступлении в профильный ВУЗ сохраняется.

Что делать выпускнику, который не смог набрать минимальный балл и по русскому языку, и по математике? В этом случае в праве пересдачи школьнику отказывают, а выдача аттестата откладывается до момента пересдачи. У выпускника есть возможность пересдать обязательные предметы в следующем году в назначенные сроки или приобрести готовый сертификат ЕГЭ. При отсутствии сертификата об успешно сданном государственном экзамене школьник не может получить документ о среднем образовании и подать документы для поступления в ВУЗ. Вместо аттестата ему выдают справку об окончании средней школы.

Если выпускник не явился на экзамены и подтвердил наличие уважительной причины, для него выделяются резервные даты для сдачи ЕГЭ. Принять решение об одобрении или отказе должна экзаменационная комиссия. При наличии уважительной причины медицинского характера выпускник обязан предоставить медицинскую справку установленного образца. В ряде случаев допускается отсутствие ученика на экзаменах по семейным обстоятельствам. Такая уважительная причина будет рассмотрена после соответствующей заявки в индивидуальном порядке.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории