Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Господин Каськив, руководитель Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Украины, сообщил представителям средств массовой информации о проекте «Открытый мир». Это концепция внедрения инновационных технологий в школах общеобразовательного профиля.

Особо подчеркнул Владислав Каськив тот факт, что инвестиции в обучение молодого поколения – это гарантия будущего страны. Пятую часть населения Украины составляют дети, и особое внимание, оказываемое углублению их образования, увеличивает конкурентоспособность государства в последующие годы.

Агентство «Интерфакс-Украина» устроило пресс-конференцию, на которой выступил В. Каськив. По его словам, развитие проекта «Открытый мир» даст возможность Украине выйти в лидирующие позиции среди европейских стран по внедрению в процесс обучения, подразумевающего гуманитарное, техническое и экономическое образование абсолютно новых технологий. А последующее расширение коммуникационных сетей четвертого поколения вместе с процессом появления интерактивной системы образования поднимет Украину в мировом рейтинге.

В настоящее время тестируется пилотная версия национального проекта. Более семисот общеобразовательных школ во всех регионах Украины в период с 11 января по 23 марта первыми протестируют нововведения. Свыше четырнадцати тысяч учеников станут участниками проекта. Больше всех заинтересовались проектом «Открытый мир» в сельских школах. Учителя из «глубинки» первыми заявили о желании участвовать в реализации идеи.

Отдельно господин Каськив рассказал о финансовых затратах на полное внедрение национального проекта «Открытый мир». Из государственного бюджета на реализацию проекта предполагается выделить 1,2 миллиарда гривен. Еще 3,6 миллиарда гривен инвестируют коммерческие предприятия. В первую очередь часть средств пойдет на переквалификацию педагогов.

Начальный этап проекта будет длиться четыре года. За это время учащиеся с пятого по девятый классы должны быть обеспечены инновационными технологиями, а это ни много ни мало около полутора миллионов учеников. В настоящее время ведется работа, направленная на перевод всех учебников в электронный вид. На последующих этапах развития проекта «Открытый мир» предполагается полный отказ от стандартных учебников и переход на использование обучающих материалов на электронных носителях.

По окончании реализации проекта в стране будет создано единое национальное информационное пространство. Любой участник учебного процесса будет иметь доступ к базам данных посредством телекоммуникационных технологий. Кроме того, одной из целей проекта стала унификация процесса образования.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории