Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Как бы вы ни горели азартом, предвкушая поездку в Гарвард в следующем году, не торопитесь записываться на привлекательные с первого взгляда курсы разговорного английского.

Языковые курсы в наши дни предлагаются в большом разнообразии — как по методической направленности, так и по качеству. Чтобы время, уделённое изучению языка, прошло действительно продуктивно, уделите вначале немного дотошного внимания подбору курса занятий, действительно вам подходящего.

Вот минимальный, базовый список критериев, которыми рекомендуем руководствоваться в выборе.

Целевая направленность

Прежде всего — для чего вы учите иностранный язык. Грядущие экзамены в вуз или деловые переговоры… Просто путешествие по стране или специальная профдеятельность… Следует внятно определить для себя цель и рассматривать курсы только соответствующего направления.

Отзывы, рекомендации

Хорошо, когда курсы или учебный центр вам рекомендуют люди, которым вы доверяете. Но стоит посмотреть на их советы объективно (приняв во внимание, например, то, каких реальных успехов достигли они там сами). Важны положительные отзывы и от незнакомых учеников (если они не «ангажированы»). Это значительный «плюс» в пользу рассматриваемого варианта.

Документальное подтверждение качества

Сертификаты — признак благонадёжной компании. Доверяться учебному центру без таковых — риск недополучить обещанного. Особенно важны международные преподавательские сертификаты. Одна только лицензия на деятельность, без сертификата — подозрительный факт.

Преподаватели

Главный критерий успеха в обучении (после вашего искреннего стремления) — это преподаватель. Стоит больше узнать о нём: опыт, количество успешных учеников, сертификаты. При возможности, хорошо и предварительно пообщаться с ним.

Учебная группа

Индивидуальное внимание со стороны преподавателя возможно в относительно немногочисленной группе. Ориентировочный максимум — десять человек.

Методики

Их существует большой арсенал — от чисто академического преподавания до специфических способов воздействия на память. Относительно последних, хорошо бы разобраться, не служат ли они больше имиджевой составляющей, чем реально целесообразным в данном курсе методом. В любом случае, значительная часть процесса обучения должна быть уделена традиционно коммуникативной практике.

Коротко о стоимости

К примеру, курсы английского языка в СПб удивляют широтой разброса цен. Даже при том, что Санкт-Петербург — это традиционный образовательный центр, далеко не все предложения здесь заслуживают серьёзного интереса. Поэтому ориентироваться лучше в первую очередь на вышеописанные критерии. В вопросе же цены лучшим ориентиром станет, скорее всего, разумный оптимум: без «погони за дешевизной» и без переплаты за «имидж».

Изучайте язык не слишком дорого, но достаточно качественно.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории