Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Профессия социологОписание. Эта профессия является перспективной и развивающейся. Социолог занимается изучением общества, используя при этом специальные методы исследования. В разных сферах деятельности такой специалист называется по-разному, например, это может быть маркетолог, аналитик, политтехнолог и т. д. В более широком понимании, социолог – это учёный, который использует математические методы для обработки информации, полученной в процессе опроса населения, после чего составляет подробную картину

того, как развивается общества, находит негативные явления и работает над планом стабилизации и оптимизации этой ситуации.

История профессии. Профессия начала развиваться благодаря Эмилю Дюркгейму, учёному из Франции, который и стал основателем науки социологии. В своих трудах он описал большое количество социологических методов исследования, которые сегодня стали основополагающими позициями в классической социологии. Благодаря работам Дюркгейма появился отдельный предмет в преподавании, а также новая специальность – работник, который изучает общество – социолог.…

Профессиональные риски. Преимущества этой профессии напрямую зависят от того, насколько развиты умения и навыки по данной специальности. Лучше всего продолжать учиться и получать высшее образование, чтобы можно было продвигаться по карьерной лестнице. Зарплата у специалиста-социолога зависит от того, какой профиль у компании, в которой он работает. Как правило, социологов нанимают рекламные и маркетинговые организации и компании.

Где получают профессию. Получить эту профессию можно в любом ВУЗе, в котором есть отделение «Социология».

Всем известно, что год грядущий – пора новых свершений, очередных перемен. С данным суждением согласятся многие. Многие студенты, проявляющие целеустремленность в учебе, могут рассчитывать на повышение стипендий. Фурсенко А., который до сих пор исполняет роль министра образования РФ, на встрече с журналистами заявил, что в 2012 г. студенческие стипендии немного вырастут. Причем данное повышение коснется, в первую очередь, абсолютно незащищенных слоев населения, а также “хорошистов” и “отличников”. Действительно, если задаться целью и особенно ответственно подойди к такому занятию, как, например, решение задач по математике, можно даже надеяться на получение именной стипендии, величина которой в разы превышает уровень материального обеспечения современных студентов.

Специалист также выступил с инициативой об увеличении заработных плат вузов, нацеленной на то, чтобы их величина сравнялась со средним значением по отрасли. На реализацию столь масштабной цели правительство РФ планирует задействовать порядка 130 млн. бюджетных рублей. В текущем году правительство страны планирует задействовать также дополнительные финансовые ресурсы в случае необходимости.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории