Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Если вы не программист и не вникаете в тонкости компьютерных продуктов, то эта заметка предназначена вам. Сегодня речь пойдет о подготовке презентаций в программе Майкрософт PowerPoint. Такая работа может ждать студента (или его родителей).

Программа достаточно дружественная, оформление можно готовить по шаблону. Здесь предусмотрено все: и красочность, и перелистывание слайдов, и применение различных стилей. Но чем проще, тем лучше. Выбирайте простые шаблоны, не перегружая слайды яркими и сложными узорами. Презентация высокого качества – это нейтральный фон и спокойный темный шрифт, к примеру, Tahoma. Фоновые фотографии также будут излишествами. Еще одно правило действует всегда: чем меньше будет текста – тем доступнее презентация; желательно оставить только схемы и фотографии. Откажитесь от анимации, она отвлекает внимание, гораздо привлекательнее простота и сдержанность.

Однако есть несколько подводных камней, которые могут испортить эффект от показа, а значит и оценку. Вот несколько советов, как сделать презентацию грамотно, без сложностей и ляпов.

Больше всего возникает проблем на этапе показа при смене слайдов. Заманчивая опция «автопереключение по времени» вроде бы значительно упрощает работу. Вы даже можете точно рассчитать время речевого сопровождения. Однако в ответственный момент человеку свойственно волноваться, он забывает текст, торопится или наоборот отстает от запланированного ритма. Тогда ваш рассказ уже не соответствует информации на экране. И все летит кувырком.

Два варианта решения этой проблемы одинаково хороши: первый при наличии, а второй – при отсутствии пульта дистанционного управления. Если он есть, единственная задача перед показом разобраться в клавишах, которые переключают слайды. Второй случай сложнее. Можно объединить усилия с оператором компьютера, он будет синхронно с речью переключать слайды. Понятные «пароли»-намеки дадут ему знать, что пора сменить кадр. В случае сбоя не нужно подмигиваний, маханий руками, многозначительных взглядов. Лучше произнести при необходимости обычную просьбу «Пожалуйста, следующий слайд». Ведь обидно будет на защите диплома получить сниженную оценку из-за технических погрешностей.

Эти несколько советов работы в MS PowerPoint выстраданы, так сказать, проверены на себе. Поэтому они могут помочь и вам выполнить удачную демонстрацию своего доклада.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории