Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Многие дети не имеют возможности посещать школу, учиться в классе и ходить на первое сентября. Особой причиной для этого является состояние здоровья, препятствующее нормальному получению знаний. Однако это вовсе не означает, что такие дети будут необразованными и не получат дорогу в будущее. Для таких учеников существует домашнее обучение, которое включает в себя получение знаний в стенах дома.

Что нужно для перевода ребенка на домашнее обучение

Для начала, родителям нужно найти школу, которая имеет возможность проводить индивидуальное обучение на дому. Репетитор по математике, русскому языку и другим предметам – это не основной способ получения образования, но их услугами стоит воспользоваться. Ведь дети могут недополучить весь материал, который преподают в школе. Поэтому, поиск репетитора входит в родительские обязанности при переводе ребенка на домашнее обучение.

Следующим шагом будет сбор всех необходимых медицинских справок, подтверждающих диагноз заболеваний. В одной справке должно быть указано решение комиссии о том, что ребенку разрешено переходить на индивидуальное обучение. Вместе с этим, родителям нужно подать заявление директору школы.

После утверждения ребенка на домашнее обучение, преподаватели школы составляют индивидуальный образовательный план, по которому будет проходить обучение ребенка. Там же указывается количество часов на изучение всех предметов и каждого вида по – отдельности.

Процесс домашнего обучения

Родителям предоставляется журнал, в котором они будут делать отметки о проведенных занятиях. Каждый день, преподаватели должны приходить к ученику домой и заниматься с ним по школьной программе. Посещать ребенка может и один педагог, который знает все предметы.

Однако в этом случае не стоит ожидать получение хороших знаний. В особенности, это касается иностранных языков. В этом случае, репетитор английского языка (или любого другого) будет просто необходим. Но не стоит забывать о том, что ребенка нельзя сильно загружать. Дополнительное репетиторство должно проводиться не более двух часов в неделю.

Закон РФ позволяет получать образование на дому не только больным детям, но и всем желающим. Ребенок вправе сам выбирать, где ему лучше и удобнее обучаться. В этом случае родителям нужно будет найти школу, которая специализируется в данной области. И, естественно, такое домашнее обучение будет не бесплатным.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории