Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Не секрет, что в последнее время школьники и их родители все чаще обращаются за образовательными услугами к частным репетиторам. Это помогает ребенку лучше усвоить школьную программу, “подтянуть” оценки, подготовиться к сдаче экзаменов и поступлению в ВУЗ.

Однако нередки случаи, когда услуги репетитора не приносят никакой пользы в изучении предмета. Конечно, многое зависит от самого школьника, но немаловажным фактором является правильный выбор преподавателя. Рассмотрим несколько аспектов, на которые нужно обращать внимание при подборе репетитора.

1. Источник. Нашли вы объявление о предоставлении репетиторских услуг в бесплатной газете, обратились в специальное учреждение или вам посоветовали знакомые? Самым надежным источником можно считать образовательные учреждения, специализирующиеся на предоставлении подобных услуг. Преподаватель английского языка из языковой школы будет явно более компетентен, чем тот, объявление которого вы нашли на двери подъезда. Однако стоит быть готовыми к тому, что стоимость услуг первого будет в несколько раз выше.

2. Наличие специального образования. Не стесняйтесь спрашивать у будущего репетитора вашего ребенка о наличии диплома и свидетельств о прохождении курсов по повышению квалификации. Помните, что школьная программа постоянно видоизменяется, и важно, чтобы репетитор обладал как можно более “свежими” знаниями.

3. Наличие педагогической практики. Многие репетиторы параллельно являются преподавателями ВУЗов или учителями в школах, что будет являться плюсом, однако еще лучше, если преподаватель, с которым занимается ваш ребенок, имеет практику репетиторства, то есть занятия один на один.

4. Наличие у репетитора собственной методики, учебных материалов. Перед началом работы осведомитесь, каким образом преподаватель строит урок, ребенку не должно даваться слишком много информации, теория должна перемежаться с практикой.

5. Наличие рекомендаций. Постарайтесь узнать об успехах бывших учеников вашего репетитора (поступили ли они после таких занятий в ВУЗ, улучшились ли у них оценки). Будет лучше, если вы лично поговорите с родителями, но наличие рекомендательных писем также может считаться плюсом.

Вышеперечисленные правила помогут вам подобрать преподавателя для ваших детей, тем самым улучшить их успеваемость, подготовить к экзаменам и просто привить любовь к обучению.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории